Могут ли судебные приставы арестовать дебетовую карту со детскими выплатами без проверки?

• г. Самара

Могут ли судебные приставы арестовать дебетовую карту на которую поступают только детские выплаты, без проверки происхождения поступающих денег? При переводе же указывается что это детские пособия.

Ответы на вопрос (1):

ФЗ "Об исполнительном производстве» в статье 101 определен полный перечень доходов, получаемых гражданами, которые пристав не может арестовать в силу запрета, установленного законодательством. Пунктом 12 указанной статьи предусмотрено, что в состав перечисленного входят пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемых за счет бюджетов различных уровней.

Пристав исполнитель не вправе производить арест денег, которые являются помощью государства лицам, имеющим детей до 1,5 лет.

Однако, признать его действия незаконными вряд ли получится, поскольку деньги на счете или карте бывают обезличенными и пристав не видит откуда они поступили и не может определить их целевое назначение.

Хотя сотрудник службы судебных приставов при возбуждении исполнительного производства должен в обязательном порядке истребовать у должника сведения и доказательства наличия источника дохода, на который нельзя наложить арест и обратить взыскание.

Вы как заинтересованное лицо явитесь на прием и сообщите судебному исполнителя о источники поступления средств, после арест с карты снимут.