Несправедливое начисление выслуги лет - как вопрос Крыма затрагивает опыт работы в МЧС и как разъяснить позицию Закона

• г. Калининград

К Крыму отношения не имею. Служу в Калининграде в МЧС с 2010 до этого служил в Казахстане в МЧС. Суть вопроса такова в России 5 лет мне считали всю выслугу лет 3 года назад сказали что ошиблись... Наши кадры говорят что сейчас рассматривается вопрос по Крыму а именно кто перешёл с Украины тогда и вам залетает? Правомерно это хотя в УФСИН счетаете выслугу Казахстана. Прошу разъяснить позицию Закона..

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Виталий!

В соответствии с частью 5 ст. 38 ФЗ-141 от 23.05.2016 года, Порядок исчисления стажа службы (выслуги лет) в федеральной противопожарной службе для назначения пенсии за выслугу лет, ежемесячной надбавки за стаж службы (выслугу лет), для выплаты единовременного пособия при увольнении сотрудника федеральной противопожарной службы, предоставления иных социальных гарантий устанавливается Правительством Российской Федерации.

В этих целях имеется три подзаконных акта Правительства РФ:

- ППРФ-941 от 22.09.1993 г. (выслуга для пенсии);

- ППРФ-43 от 23.01.2003 г. (выслуга для надбавки);

- ППРФ-303 от 06.04.2013 г. (выслуга для выплаты ЕВП при увольнении и других соцгарантий).

Все эти НПА позволяют включать в выслугу лет сотрудникам МЧС и УИС периоды службы в СНГ при наличии соответствующих договоров (соглашений) и в частности это абзац 5 п.1 ППРФ-941, подпункт «б» пункта 2 Положения, утвержденного ППРФ-43.

На сегодняшний день со странами СНГ, в том числе с Казахстаном, действует Соглашение 1992 года, которое гарантирует права граждан государств — участников СНГ исключительно в области пенсионного обеспечения, то есть данное Соглашение касается лишь выслуги для пенсии.

Наличие его позволяет засчитывать периоды службы сотрудников в СНГ в выслугу лет для назначения пенсии по нормам ППРФ-941 и в выслугу лет для выплаты ЕВП и ЕСВ, поскольку п. 1 ППРФ-303 распространяет Порядок исчисления выслуги лет для назначения пенсий и в этих целях.

Что касается выплаты ежемесячной надбавки к окладу месячного денежного содержания за стаж службы, то такого договора (соглашения) между РФ и станами СНГ нет и, именно поэтому, период Вашей службы в РК не подлежит включению в выслугу лет для определения процента надбавки.

В части Крыма - ходят сплетни что там пытались разрешить именно этот вопрос, но думаю это не так, да и кто ж пойдет на увеличение расходов бюджета...

Всего Вам доброго и удачи!