Студентка-логопед не может устроиться в детский сад из-за запрета на работу студентов - правда ли это?

• г. Иркутск

Я студентка 3 курса, логопед. Хочу устроиться в детский сад, работодатель говорит, что не может устроить, так как по её таблице (она показала вордовский файл), студентам работать нельзя. Скажите пожалуйста, правда ли это? Я знаю про проф стандарт, который еще не утвержден (или уже утверждён?) где посмотреть информацию, проверить слова заведующей?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Елена!

Применительно к Вам действует общий стандарт определенный приказом Минтруда России от 18.10.2013 N 544 н «Об утверждении профессионального стандарта „Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)“

в силу которого предъявляются следующие требования по уровню образования

Учитель: высшее образование или среднее профессиональное образование в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования „Образование и педагогические науки“ или в области, соответствующей преподаваемому предмету, либо высшее образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации;

Таким образом, по образовательному уровню Вы не можете осуществлять трудовую деятельность, поскольку у вас нет специального образования.

Кроме того, как разъяснено в

Минпросвещения России от 28.03.2019 N ТС-817/08

»О направлении разъяснений"

Так, на основании части 1 статьи 46 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование (далее соответственно — СПО и ВО) и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам. Требование профстандарта о наличии ВО или СПО в области, соответствующей преподаваемому предмету, является достаточным основанием для осуществления образовательной деятельности в должности «учитель» как для работающих учителей, так и для работников, которые будут приняты на эту должность. Условие о получении этой категорией лиц ДПО является избыточным и не соответствует требованиям профстандарта.

А что если у меня мои одногруппницы работают в садах еще с первого курса, то как это объяснить?