Как вернуть пособие по безработице при непреднамеренной самозанятости - личный опыт.

• г. Калуга

Вопрос такой: с января 2020 г заключила договор с ИП на оказание услуг авто няней. Как указано в договоре скачала приложение мой налог внесла данные по ИП. Оказывала услуги им с 12.01.2020 по 22.01.2020, чеки в приложении, потом отправляла ИП. Не сняла себя с учета по самозанятости, по неопытности. С 27.01.2020 я оформилась официально по трудовой в другую организацию, работала официально и никакой другой самозанятостью не занималась. 22.04.2020 меня уволили, там начался карантин, я подала заявление на "работа в россии" и меня поставили на учёт, получала пособие по безработице 15000 р и на ребенка 3000. 24 августа меня сняли с учета, так как им в центр занятости пришло уведомление, что на момент подачи заявления я усилилась самозанятой, и теперь должна вернуть им пособие. Теперь не знаю что делать. В центр занятости отнесла договор с ип и справку они мне дали, что с 12.01-22.01 я им оказывала услуги, это меня в центре попросили принести что-нибудь для подтверждения. На данный момент директор ЦЗ в отпуске, сказали, что только она занимается этими делами, 19 октября, сказали приходите и решайте с ней, но скорее всего придётся вернуть пособия. Не знаю что делать, я сейчас не работаю, у меня 2 детей, с мужем разведены, живём в данный момент на алименты от мужа. Старшей дочке 18 лет учится на дневном в ВУЗе, младшему 10 лет в 4-ом классе. Что я могу в данной ситуации сделать, как защитить себя, если это возможно?

Ответы на вопрос (1):

Светлана,

к сожалению, придется вернуть. Но пусть центр занятости взыскивает в установленном порядке. На это уйдет время. Пока у Вас нет доходов, взыскать особо не с чего. Алименты не могут быть удержаны. Если устроитесь на работу, будут удерживать до 50% заработка.

Идеальный вариант-заключить с ЦЗН соглашение о возврате неосновательно полученного пособия при условии появления источника дохода. Как только устраиваетесь на работу, то начинаете добровольно перечислять до 50%.

Спросить
Пожаловаться

У меня такая ситуация. На момент подачи заявления по безработице я как оказалось была самозанятая, т.е. скачано приложение мой налог так, как работала няней и по договору я вносила чеки на услуги. Затем я устроилась на работу официально по трудовому договору и никакой другой занятостью не занималась, удалила приложение мой налог, а оказывается нужно было сняться с учета в приложении. Теперь мне нужно возвращать 75000 р, это просто ужасная ситуация в которой я оказалась. Скажите, в моей ситуации выхода нет, нужно возвращать? В приложении никакого движения нет по моей занятости.

Может ли являться приложением к договору документ (приложение), если в приложении сказано: это приложение № 2 к договору и при этом не указан номер договора и дата его составления, а в договоре напротив идет речь о приложении № 1 (но такого приложения не существует). Если я правильно понимаю то такое приложение не является юридическим документом к данному договору и соответственно такое приложение к договору, как и договор к приложению ничтожны! Какой буквой закона определяется правильность составления приложений и доп. соглашений к договорам?

Заранее благодарен.

Может ли являться приложением к договору документ (приложение), если в приложении сказано: это приложение № 2 к договору и при этом не указан номер договора и дата его составления, а в договоре напротив идет речь о приложении № 1 (но такого приложения не существует). Если я правильно понимаю то такое приложение не является юридическим документом к данному договору и соотвественно такое приложение к договору, как и договор к приложению ничтожны! Какой буквой закона определяется правильность составления приложений и доп. соглашений к договорам?

Заранее благодарен.

Я самозанятый, составляю договор оказания услуг для сотрудничества с ООО.

Вопрос следующий. Перечень услуг не постоянный, и периодически изменяется. Как поступают в таких случаях? Можно ли прописать в договоре, что перечень услуг, срок выполнения и стоимость выносятся в приложения (не указывая при этом номера приложений в самом договоре)?

Когда Услуги по одному из приложений в договоре оказаны, подписываем акт. Потом подписываем новое приложение к текущему договору, и продолжаем сотрудничество. Так можно?

Какой размер пособия по безработице мне будут платить в центре занятости? С ноября 2019 по 25.12.2020 работала, с февраля 2021 по апрель получала пособие в центре занятости, в апреле 2021 трудоустроилась отработала до 30.12.2021 уволилась. В феврале 2022 зарегистрировалась самозанятой в июле 2022 закрыла самозанятость обратилась в центр занятости сказали что пособие будет минимальным 1700 руб. Может, что-то не учли?

Есть договор с Управляющей компаний на обслуживание дома. Есть приложение к договору на услугу консьержа. Мне в данный момент эта услуга не нужна. Достаточно ли подписать сам договор и НЕ подписывать приложение, или нужно составлять протокол разногласий? В тексте договора нет ссылки на приложение. Только в самом приложении указано, что оно является неотъемлемой частью договора. Правильно ли я понимаю, если я не подпишу приложение, то эта фраза ничего значить не должна?

Здравсвуйте, у меня такая история произошла.

Я стояла в службе занятости с марта по сентябрь прошлого года. Чтоб узнать свои налоги скачала приложение мой налог. И прошла там регистрацию. (заведома не зная, что у меня откроется самозанятость.) Я ни чем не занималась на самом деле. Посмотрела и удалила это приложение. Затем устроилась на работу все документы преподнесла в цнз. И спокойно работала официально. А 21.01.21 мне звонят, из центра занятости и заявляют что я им должна вернуть деньги 2000 за то что я открыла самозанятость в сентябре 2020 года.

Правомерно ли это? И как с этим бороться. По факту это машенничество какое то. Ещё бы через лет 5 мне позвонили и спрашивали придуманные задолжности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Встала на учёт в службу занятости, как безработная, на момент подачи заявления, оказалось, что я числюсь как самознятая. Я этот статус с себя сразу же сняла. И на момент постановки на учёт по безработицы, предоставила справку, что сняла самозанятость с себя. А пособие по безработицы назначили минимальное. Правы ли они?

В центре занятости состоял на учете безработный гражданин и получал

Подскажите. В центре занятости состоял на учете безработный гражданин и получал пособие по безработице. По истечении времени выяснилось что гражданин оказывал услуги по гражданско правовому договору и одновременно получал пособие по безработице. Есть заявление гражданина о получении вознаграждения за его подписью от 11.12.2015. Есть кассовый ордер о получении вознаграждения от 11.12.2015. Подписан также гражданином. А вот сам договор подписан не его рукой. В договоре указан период оказания услуг. И за этот период необходимо вернуть пособие. Как доказать этот период если договор подписан другой рукой? Все знают, что гражданин работал, но доказать период не можем. Выплаты работодатель не производил в пенсионный и т.д.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение