Как вернуть пособие по безработице при непреднамеренной самозанятости - личный опыт.

• г. Калуга

Вопрос такой: с января 2020 г заключила договор с ИП на оказание услуг авто няней. Как указано в договоре скачала приложение мой налог внесла данные по ИП. Оказывала услуги им с 12.01.2020 по 22.01.2020, чеки в приложении, потом отправляла ИП. Не сняла себя с учета по самозанятости, по неопытности. С 27.01.2020 я оформилась официально по трудовой в другую организацию, работала официально и никакой другой самозанятостью не занималась. 22.04.2020 меня уволили, там начался карантин, я подала заявление на "работа в россии" и меня поставили на учёт, получала пособие по безработице 15000 р и на ребенка 3000. 24 августа меня сняли с учета, так как им в центр занятости пришло уведомление, что на момент подачи заявления я усилилась самозанятой, и теперь должна вернуть им пособие. Теперь не знаю что делать. В центр занятости отнесла договор с ип и справку они мне дали, что с 12.01-22.01 я им оказывала услуги, это меня в центре попросили принести что-нибудь для подтверждения. На данный момент директор ЦЗ в отпуске, сказали, что только она занимается этими делами, 19 октября, сказали приходите и решайте с ней, но скорее всего придётся вернуть пособия. Не знаю что делать, я сейчас не работаю, у меня 2 детей, с мужем разведены, живём в данный момент на алименты от мужа. Старшей дочке 18 лет учится на дневном в ВУЗе, младшему 10 лет в 4-ом классе. Что я могу в данной ситуации сделать, как защитить себя, если это возможно?

Ответы на вопрос (1):

Светлана,

к сожалению, придется вернуть. Но пусть центр занятости взыскивает в установленном порядке. На это уйдет время. Пока у Вас нет доходов, взыскать особо не с чего. Алименты не могут быть удержаны. Если устроитесь на работу, будут удерживать до 50% заработка.

Идеальный вариант-заключить с ЦЗН соглашение о возврате неосновательно полученного пособия при условии появления источника дохода. Как только устраиваетесь на работу, то начинаете добровольно перечислять до 50%.