Могу ли я рассчитывать на декретные выплаты, если я уже заботлюсь о ребенке-инвалиде и сейчас беременна?

• г. Астрахань

Меня интересует такой вопрос я нахожусь по уходу за ребенком инвалидом но сейчас беременна я могу рассчитывать на декретные выплаты.

Ответы на вопрос (1):

- все безработные женщины имею право на единоразовую выплату при рождении ребенка. Ее может получить мать или отец новорожденного. Работающий отец получит пособие по месту работы,

- размер пособия на новорожденного одинаков для всех, и меняется только в связи с индексацией. С 01.02.2017 г. он составляет 16 350,33 руб. (постановление Правительства № 88);

- ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет в минимальном размере: 3065,69 руб. в месяц на первого ребенка и 6131,37 руб. – на второго и следующих младших детей. Пособие безработным матерям выплачивается органом соцзащиты со дня рождения ребенка до возраста 1,5 лет.