Кто должен оплачивать ежегодный мед. осмотр для справок на отсуствие наркотиков и справку 002

• г. Владимир

Кто должен оплачивать ежегодный мед. осмотр для справок на отсуствие наркотиков и справку 002

Ответы на вопрос (1):

Приветствую. Я так понимаю, что это для сотрудников охраны. Росгвардия последний год стала требовать наличие медицинских справок по сотрудникам охраны с охранных предприятий. В соответствии с ФЗ "О частной детективной и охранной деятельности в РФ" в правовом статусе охранника указано, что это обязательное условие приобретение статуса.

С точки зрения оплаты-это никак не регламентировано, но обязанность по сдаче периодических проверок (хоть этт и делается, как правило, через чоп) и медицинских заключений возложено на сотрудника охраны. Т.е. ЧОП не имеет право принимать на работу сотрудника не соответствующего правовому статусу частного охранника.

Некоторые чопы идут на оплату периодических ежегодных проверок я знаю точно, на счёт медицинских заключений - не слышал такого. Кроме того, в 2020 году сокращения ударили и по чопам в связи с закрытием, оптимизацией затрат или разорением части заказчиков (объектов).

Я думаю, что надеется на то, что чоп новому сотруднику (да и даже давно работающему) будет оплачивать (компенсировать) затраты на медицинские заключения - маловероятно.

Удачи вам.