Требование предоставить справки о стаже и зарплате пенсионеру при переназначении пенсии в России - законно или нет?

• г. Усть-Кут

Законно ли требовать у песионера повторно предоставлять справки о стаже и зп в пф при переназначении ему пенсии в связи с переездом на пмж в россию и у него на руках есть пенсионное дело из сраны его прибытия со всеми справками.

Ответы на вопрос (1):

Пенсия НАЗНАЧАЕТСЯ в соответствии с законодательством РФ.

Значит в деле не все документы соответствующие действующему законодательству.

Пример, имеем 2-х граждан с назначенными пенсиями в 1990 году по от руки переписанными трудовыми книжками на тетрадных листках и справками о зарплате за 12 месяцев. Оба оказались путешественниками. Одного носило по РФ, другого в 1998 занесло в Казахстан и вот оба приехали в Усть-Кут.

Так вот второй, из Казахстана, устанет теперь все справки собирать. Должен представить полный пакет документов в соответствии с сегодня действующими требованиями. Вот как-то так.

Спросить
Пожаловаться

Мой муж оформил гражданство РФ. До этого проживал в Казахстане, где в 53 года оформил и получал пенсионное пособие за вредные работы по 1 списку. При переезде в РФ забрал свое пенсионное дело, собрал дополнительные справки из архива (по общему стажу и по зарплате) и обратился в Пенсионный фонд для оформления льготной пенсии. Заявление у него приняли вместе с пенсионным делом и всеми справками, но при этом сказали, что у него нет уточняющих справок. В Казахстане при оформлении льготной пенсии такие справки не запрашивали. Могут ли моему мужу отказать и не принять во внимание Казахстанское пенсионное дело?

Мой отец (пенсионер, 63 года) собирается переехать из Украины в Россию на ПМЖ. Что ему необходимо указывать в миграционной карте? Как перевести пенсию (или лучше забрать пенсионное дело самому)? Выписать его из украинской квартиры?, по прибытии в Россию, его родная сестра пропишет в своем доме.

Я собираюсь переезжать из Турменистана в Россию, в город Липецк. У меня оформлена пенсия в Турменистане, есть пенсионное дело. Нужны ли мне справки о заработной плате и подтверждающие стаж работы для оформления пенсии в России если есть пенсионное дело? Если нужны то какие? Спасибо.

Назначена пенсия по старости в России бывшей гражданке Казахстана, прибывшей из Казахстана уже будучи пенсионеркой! Российским пенсионным фондом было звпрошено и получено в полном обьеме пенсионное дело со всеми справками о заработке в Казахстане. Однако в Белгородском районном пенсионном фонде пенсию расчитали учитывая лишь трудовой стаж 36 лет, не приняв во внимание справки о зарплате! Мотивируется это тем, что раньше при Ссср не было предусмотрено указывать в пенсионном деле основание выдачи справок о заработке. А теперь следует указывать! А где и кто сейчас, спустя 28 лет, как было сформировано пенсионное дело вКазахстане может указать эти данные? Все люди, кто имел к этим справкам отношение, просто ушли из жизни. И директора и бухгалтера, а я вот в 80 лет пока жива, и мне не учли эти мои зарабоотки за всю трудовую жизнь! Как мне быть в этой ситуации? Замкнутый круг. Помогите, разьясните!

Думаю переехать на пмж в Россию, проблема в том что сгорели в Пенсионном фонде узбекистана моё пенсионное дело, есть только дубликат, Попросили взять в архиве, там выяснила, что в организации, где основной стаж работы, тоже сгорели документы, и мне выдали справку о зарплате, только за один год (1988) ,у меня дома сохранилась копия моей справки за 10 лет. Что делать чтобы начислили нормальную пенсию а не минималку.

За какой период выплачивается пенсия при назначении ее гражданину России, приехавшему из СНГ. Гражданин получал пенсию по инвалидности в СНГ, а по прибытию в Россию на ПМЖ - пенсию по старости. Если документы на оформление пенсии поданы в феврале 16 года.

Перешел на пенсию на Украине в 2005 году, в связи с военными действиями переехал в Россию, Получил гражданство РФ,начал оформлять пенсию, пенсионное дело забрать не могу, и мне сказали, что в пенсии будет отказ, хотя я предоставил все справки о среднем заработке и стаже. Мне 51 год, у меня 31 г.подземного стажа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моё пенсионное дело по потере кормильца закрыли, так как мне исполнилось 18 лет. Пенсия была социальная, так как у отца был маленький стаж. С августа я стала студенткой ВУЗа. Выплату пенсии мне ещё не начали по прежнему месту прописки, в это время я решила перевести пенсионное дело в Москву, по теперешнему месту прописки. В ПФ г.Москвы (пенсионное дело из региона ими получено) требуют для назначения пенсии предоставить трудовую отца и моё свидетельство о рождении, хотя в пенсионном деле эти документы есть. Законно ли поступают работники ПФ? На основании какого закона я могу не предоставлять подлинники? Спасибо.

Положен ли статус пенсионера моему мужу? Военная выслуга 31 год, гражд. Стаж 4,5 лет. Получает военную пенсию. В феврале исполнилось 60 лет. В пенсионном отделе сказали, т.к гражданского стажа мало-вторая пенсия ему не положена и в связи с этим и пенсионное удостоверение ему не положено. Таким образом, не имея этого статуса-пенсионер, он не может пользоваться льготами в общественном транспорте, бассейне.

Вопрос в связи с переездом на ПМЖ из Украины в Россию.

Получаю пенсию в Украине с 2008 года. В России назначат пенсию с 2010 года.

Какой год выхода на пенсию будет использован при определении "ожидаемого периода выплаты трудовой пенсии по старости", необходимого для исчисления размера страховой части названной пенсии - 2008-й или 2010-й?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение