Получение материнского капитала в ситуации с двумя детьми, имеющими разное гражданство

• г. Магадан

Первый ребёнок был рождён в 2009 году на территории республики Казахстан. Мать в это время являлась гражданкой Казахстана. В 2019 году она и ребёнок получили гражданство РФ. В мае 2020 года родился второй ребенок.

Имеет ли мать право на получение сертификата на материнский капитал на обоих детей? Или только на второго?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Она может получить материнский капитал за рождение второго ребенка. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при наличии гражданства Российской Федерации на дату рождения (усыновления) ребенка как у женщины, родившей (усыновившей) ребенка, так и у ребенка, с рождением (усыновлением) которого закон связывает возникновение этого права (Обзор судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал (утв. Президиумом Верховного Суда РФ от 22 июня 2016 г.).

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года (ФЗ «О доп мерах гос поддержки семей, имеющих детей»).