Алименты для двух сыновей - будут ли учитываться материальные обстоятельства семьи?

• г. Тверь

Отец моего мужа подал на двух своих сыновей на алименты, будут ли в суде учитываться материальное состояние моего супруга, у нас ипотека еще 10 лет и двое детей? После выплаты ежемесячного платежа по ипотеке, у нас с трудом выходит прожиточный. Минимум на каждого члена семьи, и это с учётом моего заработка, а еще и ком. поатежи.

Ответы на вопрос (4):

Будет учитываться все основания для выплаты алиментов.

С уважением.

Да суд учитывает материальное положение. В случае если у претендующего на алименты родителя более высокий уровень дохода, чем у его детей суд может существенно снизить размер запрашиваемых алиментов или вообще отказать. Если вы сможите получить статус малообеспеченной семьи, т.е. имеющей доход на члена семьи меньше прожиточного минимума, то шанс на снижение размера алиментов значительно увеличится. Можно конечно и по-хорошему попробовать договориться. Предложить вариант помощи по мере необходимости. Не забывайте, что у Вас есть дети и Вы им подаете пример, а через некоторое время Вы займете место престарелых родителей, а Ваши дети ваше место.

Желаю Вам найти мудрое решение не только по закону но и по совести, чтобы она потом не мучила. Удачи Вам и вашим близким.

Нет, не может Ваше мат положение являться основанием для отказа в иске

Оно учитывается при принятии решения судом.

Добрый день, все зависит от того как вы выстроите свою линию в суде, какой отзыв составите и на какие основания вы будете ссылаться, этот судебный процесс можно как выиграть так и проиграть, все зависит от вашей правовой позиции, если серьезно разбираться то можно найти зацепки для отказа в иске или для существенного снижения размера алиментов, так же не стоит забывать что интересы истца в данном случае вполне вероятно будет представлять орган прокуратуры совместно с опекой, поэтому конечно же нужно подготовиться вам к данному суду, что бы потом не кусать локти и не спрашивать что нам делать, ведь эти вопросы решаются в суде первой инстанции, в общем здесь существует множество нюансов которые лучше учесть заранее, если остались вопросы-пишите в личные сообщения постараюсь вам помочь.