Как изменить фамилию ребенка на фамилию отца без его согласия при установлении отцовства через суд и наличии судебного приказа по алиментам?

• г. Барнаул

Отцовство установлено через суд, в браке с отцом ребёнка не состояли. Фамилия у ребёнка другого мужчины, не биологического отца. Возможно ли сменить фамилию ребёнку на фамилию родного отца без его согласия. С ребёнком не общается, в браке с другой женщиной, имеется судебный приказ по алиментам.

Ответы на вопрос (2):

Для этого нет никаких препятствий.

Удачи.

Добрый день. Изменение фамилии ребенка производится на условиях, изложенных в ст. 59 Семейного кодекса РФ. И просто так "по щелчку пальцев" это сделать не сможете, т.к. отцовство уже установлено. В любом случае обращайтесь в орган опеки, который изучит ситуацию и примет решение - учитывать мнение другого родителя или не учитывать.