Участник программы переселения из Таджикистана интересуется, могут ли его сыновья работать в Москве без патента.

• г. Москва

Я являюсь участником программы переселения соотечественников в Россию из Таджикистана. Мои сыновья на данное время находятся в городе Москва. Могуть ли они по этой программе работать в Москве без патента? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Согласно п. 4 ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников, а иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность в случае, если он достиг возраста восемнадцати лет, при наличии разрешения на работу или патента. Указанный порядок не распространяется на иностранных граждан:

2) являющихся участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и членов их семей, переселяющихся совместно с ними в Российскую Федерацию;

Т.е. патент, разрешение на работу для иностранного гражданина, переселяющегося в РФ по программе переселения, не нужны. Вы принимаете такого работника на работу по свидетельству участника Программы.

Поскольку иностранный гражданин еще не имеет РВП или ВНЖ, то он при заключении трудового договора должен предоставить договор (полис) добровольного медицинского страхования, действующий на территории РФ (ч. 1 ст. 327.3 ТК РФ).

Документы воинского учет ИГ не предоставляет.

Таким образом, ИГ предоставляет Вам: паспорт, свидетельство участника Программы, договор (полис) мед страхования, СНИЛС, трудовая книжка, документ об образовании.

Порядок заключения трудового договора общий. Договор заключаете без срока. В случаях, установленных ст. 59 ТК РФ, — срочный трудовой договор.