Я гражданин украины могу я открывать ооо в рф.у меня нет вида и рвп.

• г. Тула

Я гражданин украины могу я открывать ооо в рф.у меня нет вида и рвп.

Ответы на вопрос (1):

Вопросы учреждения ООО регулируются положениями Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». Иностранным гражданам, планирующим открыть ООО в России, не нужно иметь разрешение на работу, вид на жительство, а также иные разрешающие документы. Кроме того, иностранцам-собственникам компаний не обязательно проживать в России.

Прежде чем приступать к оформлению документов для регистрации ООО, иностранному гражданину необходимо:

А. Определиться с адресом (местом нахождения) создаваемой компании

Это может быть сделано как путем самостоятельного заключения договора аренды нежилого помещения, так и посредством обращения в специализированную фирму, предоставляющую юридические адреса для осуществления почтовой связи с компанией.

Б. Подобрать кандидатуру на должность руководителя создаваемого ООО

Руководитель компании, в отличии от учредителя, является наёмным сотрудником: на него распространяются нормы российского трудового права.

Важно учитывать, что иностранный гражданин может быть назначен на должность руководителя ООО точно так же, как и на любую иную должность, вне зависимости от того, является ли он учредителем этого ООО. В случае, если иностранец хочет самостоятельно стать генеральным директором ООО, ему необходимо иметь разрешение на работу или патент.

При этом, согласно законодательству РФ, для следующих категорий иностранцев отсутствует необходимость получения патента или разрешения на работу в РФ при трудоустройстве в российской компании:

для иностранцев, имеющих вид на жительство в России или разрешение на временное пребывание на территории РФ;

для иностранцев, являющихся гражданами стран ЕАЭС (Республика Беларусь, Киргизия, Армения, Казахстан).

В. Выбрать применимую систему налогообложения

В России существует два режима налогообложения компаний – общий режим и специальный.

Организация, использующая общий режим налогообложения, обязана:

1) Вести бухгалтерский учет;

2) Представлять в инспекцию бухгалтерскую и налоговую отчетность;

3) Уплачивать основные налоги – на добавленную стоимость (НДС) и на прибыль.

Специальные налоговые режимы предназначены для того, чтобы максимально облегчить жизнь малому предпринимательству. А упрощенная система налогообложения (УСН) – самый распространенный из спецрежимов, поскольку он заменяет налог на прибыль, налог на имущество организаций, а также налог на добавленную стоимость (НДС).

Для применения УСН создаваемое ООО следует соответствовать следующим критериям:

1) Доля участия других организаций (в том числе иностранных) – не более 25%;

2) Уровень дохода должен быть не больше 150 млн. руб. (2,14 mln EUR) за год;

3) Средняя численность сотрудников – не более 100 человек;

4) Остаточная стоимость основных средств – не более 150 млн. руб. (2,14 mln EUR).

Следующим шагом в создании ООО является заполнение формы заявления № Р 11001. Эта форма должна содержать сведения о наименовании создаваемой компании, ее адресе, паспортных данных учредителя, руководителя, а также предполагаемых видах деятельности.

При этом указание адреса проживания иностранного учредителя в РФ не обязательно. Достаточно будет вписать в соответствующую графу его адрес за рубежом.