Незаконное разрешение на установку торгового павильона в полосе отвода железнодорожной станции - как составить протест?

• г. Ставрополь

Распоряжением главы администрации в районе ж д вокзала разрешено временно установить торговый павильон Распоряжение противоречит ст 7 87 90 ЗК РФ приказам МПС РФ тк земля в полосе отвода является федеральной собственностью и распоряжаться ей может только управление Северо Кавказской железной дороги Подскажите как сформулировать протест на данный акт.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Протест приносится после незаконного правового акта в орган или должностному лицу, который издал соответствующий акт. Основной задачей становится устранение нарушения законодательства РФ.

Законодательство не определяет обязательной структуры и особенности содержания протеста. Данные вопросы решаются прокурором. Несмотря на это, прокурорская практика привела к появлению обязательных пунктов документа:

Официальное название документа «Протест».

Указание на государственный орган или должностное лицо, которое допустило правонарушение при издании правового акта.

Наименование акта, по поводу которого должен быть принесен протест.

Исходящие данные документа: номер, дата заполнения.

В обязательном порядке предполагается наличие содержательной части, так как она требуется для полного описания существующей проблемы. Содержательная часть включает в себя:

Цитирование правовых документов разного формата, которые подтверждают противоречие действующему законодательству РФ.

Обоснование протеста с юридической точки зрения для раскрытия сути нарушения.

Обязательной является заключительная часть, в которой прокурор должен требовать полной или частичной отмены правового акта, опираясь на особенности действующего законодательства РФ. Предполагается обязательное рассмотрение протеста не позднее установленного срока (десять дней с момента поступления письменного документа). Протест должен содержать подпись прокурора или его заместителя.

При рассмотрении протеста прокурор получает предварительное оповещение, в котором содержится точная дата проведения запланированной процедуры.

Законодательство РФ позволяет прокурору обратиться в суд с официальным заявлением и решать существующий вопрос на другом уровне. Закон не включает описание случаев, когда нужно использовать протест, а когда – судебное заявление. В большинстве случаев решение принимается на основе особенностей отношений с органами представительной, а также исполнительной власти.

В суд лучше обращаться, если прежде прокурор сообщал о нарушении законодательства, но его обращения были полностью проигнорированы. Обращение в суд также целесообразно, если акт принял коллегиальный орган и отмена силы документа должна произойти в самое ближайшее время, сроки созыва представительного органа не соответствуют потребностям прокурора. Ссылка Подробнее ➤

Желаю удачи. В.