Проблемы с наследством - Нотариус не принимает документы без свидетельства о разводе умершего брата

• г. Омск

Мой брат с мамой проживает в Баку, квартира оформлена на брата. 28.06.2020 г брат умер. Мама с документами пошла к нотариусу, но у ней документы не принимают, т.к. он был женат (запись об этом у нотариуса высвечивается) и у него двое детей. Он свое свидетельство о разводе не забирал (свидетельство выдавалось в Бабушкинском суде г. Москвы). Брат с бывшей женой и детьми с 1995 не общается и где они сейчас мы не знаем. Нотариус без этого свидетельства о разводе документы не принимает и наследственное дело не открывает. Правомерны ли действия нотариуса и что нам предпринять для получения наследства?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день, Светлана Алекберовна! Действия нотариуса правомерны, т.к. в силу нормы ст.34 СК РФ:

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

.

Поэтому для получения наследства, Вам необходимо собрать пакет документов и обращаться к нотариусу для открытия наследственного дела с учетом имеющихся наследников первой очереди: жены брата и его детей в силу нормы ч. 1 ст.1142 ГК РФ:

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Здравствуйте, Светлана Алекберовна! Правоемерны, т.к. дети являются наследниками первой очереди, а супруга при отсутствии расторжения брака будет наследником. Поэтому документы нужно представить. А чтобы получить их в ЗАГСе в РФ Вы как близкий родственник согласно ст.9 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" вправе получить копию свидетельства:

Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается:

...

родственнику умершего или другому заинтересованному лицу в случае, если лицо, в отношении которого была составлена ранее запись акта гражданского состояния, умерло

Здравствуйте Светлана Алекберовна!

Действия нотариуса правомерны. Можете поискать другого.

Так как возможно имеются и не умерли иные наследники, ст.1142 ГК РФ.

Вам следует собрать необходимый пакет документов для оформления наследства.

Нотариус при выдаче свидетельства о праве на наследство по закону путем истребования соответствующих доказательств проверяет факт смерти наследодателя, время и место открытия наследства, наличие отношений, являющихся основанием для призвания к наследованию по закону лиц, подавших заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство, состав и место нахождения наследственного имущества, согласно ст. 72 "Основ законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 27.12.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.05.2020).

Если один или несколько наследников по закону лишены возможности представить доказательства отношений, являющихся основанием для призвания к наследованию, они могут быть включены в свидетельство о праве на наследство с согласия всех остальных наследников, принявших наследство и представивших такие доказательства.

После выдачи свидетельства нотариус обязан незамедлительно, но не позднее окончания рабочего дня представить в электронной форме заявление о государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы в орган регистрации прав.

В случае возникшей по причинам, за которые нотариус не отвечает, невозможности представить заявление о государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы в орган регистрации прав в электронной форме нотариус обязан представить их в орган регистрации прав в форме документов на бумажном носителе не позднее двух рабочих дней со дня выдачи свидетельства.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

Это лучший ответ

Здравствуйте Светлана

Алекберовна

В целях обеспечения исполнения Указа Президента Азербайджанской Республики от 18 января 2000 года №261 "О применении Закона Азербайджанской Республики "О нотариате" Кабинет министров Азербайджанской Республики

"Об утверждении Инструкции о порядке совершения нотариальных действий 08.06.2020 г. №193"

Утвержденной Постановлением Кабинета министров Азербайджанской Республики от 11 сентября 2000 года №167

2. В соответствии со статьей 17 Закона Азербайджанской Республики "О нотариате" нотариус совершает следующие нотариальные действия:

1) удостоверяет сделки и доверенности;

2) принимает меры к охране наследственного имущества;

3) выдает свидетельства о праве на наследство;

При осуществлении своих обязанностей нотариус обязан:

а) разъяснять физическим и юридическим лицам их права и обязанности в связи с совершаемыми нотариальными действиями, оказывать содействие в осуществлении их прав и защите законных интересов

На основании изложенного нотариус обязана проявить содействие в получении вашей мамой судебного акта о разводе вашего брата с женой

Для этого может быть оформлен документ от нотариуса, в виде справки для предъявления в органы по оформлению наследства, который даст право и полномочия получить матери решение суда путем оформления доверенности третьему лицу в Москве чтобы не выезжать за пределы Баку

Т.е. на основании доверенности оформленной от мамы на представителя, он сможет получить решения суда и направит маме для предъявления нотариусу.

Светлана Алекберовна, здравствуйте!

Мама не сможет вступить в наследство, однозначно, так как у брата есть дети.

Согласно ст. 1142 ГК РФ,

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Бывшая жена вашего брата - не является наследницей, попросите нотариуса сделать запрос в ЗАГС, с целью получения сведений о разводе.

А вот что касается детей, они также должны вступать в наследство с вашей мамой.

Если вы сейчас каким-то образом обойдете закон и ваша мама единолично вступит в наследство, то этим детям она должна будет выплатить компенсацию из принятого ею наследства.

Поэтому, у вас единственный вариант - это связываться с бывшей женой брата и решать вопрос совместно.

Дело в том, что от наследства отказаться несовершеннолетние дети не могут, а если они совершеннолетние, ТО МОГУТ написать отказ от наследства.

То, что с 1995 года брат не общался с детьми, не имеет никакого значения, ОНИ НАСЛЕДНИКИ ПО ЗАКОНУ, такие же как ваша мама.

Всех благ Вам!

Здравствуйте, как наследница, Мать имеет полное право на наслдество. Действия нотариуса незаконны. Обжаловать действия натариуса судебным путем.