Завещание мужа об установлении владения квартирой - защита от претензий сына из первого брака

• г. Уфа

В браке была приобретена 3 х комнатная квартира. Записана на меня, муж не имеет в ней доли и не претендует! На раздел имущества мы не подавали. В разводе с мужем уже 1.5 года. Написал сегодня на меня завещание, что после его смерти его доля в этой квартире (гипотетическая), его доли в этой квартире нет) перейдет ко мне. Это сделали, чтобы его сын от первого брака не предъявил права после смерти мужа на наследство. Скажите, пожалуйста, достаточно ли завещания, чтобы сын не смог предъявить права на квартиру, как наследство?

Ответы на вопрос (8):

Добрый день. Муж не может завещать то, что ему не принадлежит. Интересно посмотреть как нотариус прописал это. В течение 3-х лет не делите имущество и оно остается вашим.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Ст. 34 СК РФ. Не зависимо на кого оно зарегистрирована.

В случае развода супругов возможно разделить имущество в равных долях, но так как вы раздел имущества не производили, то каждая из сторон вправе это сделать и после расторжения брака.

Разделить имущество возможно или в добровольном порядке по соглашению сторон или в судебном. (исковое производство).

В вашем случае если супруг (бывший) не претендует на данное имущества вы можете сделать следующие: - заключить соглашение у нотариуса о разделе имущества прописав условия, что и кому из имущества остается;

- можете выделить доли из данной квартире, и после того как будут выделены доли, зарегистрировать в рег. палате. Где в выписке будет указано, собственники и у кого какая доля в данном имуществе. (после он может подарить вам свою долю).

- А, также составить завещания, но уже на свою долю в данной квартире.

Пока, не выделены доли в квартире, завещание будет не действительно, так как указанная вами квартира совместное имущество.

Спросить
Пожаловаться

Лариса,

Если квартира приобреталась в браке, то доля супруга в ней отнюдь не гипотетическая. Ее можно реально выделить и наследники смогут это реально сделать.

Коль скоро наследник по завещанию Вы - Вы и будете эту долю наследовать.

Однако, если на день открытия наследства сын будет нетрудоспособным, он сможет заявить о своем праве на обязательную долю.

Со сроками - да - много нюансов и могут быть различные варианты.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за ответ! А не подскажете, если в течение трех лет муж не заявит о своих правах на эту квартиру, то она будет моей? И наследники не смогут на нее претендовать?

Спросить
Пожаловаться

Срок исковой давности 3 года отсчитывается от момента, когда бывший муж узнал о нарушении своих прав. Не всегда срок исчисляется от даты расторжения брака.

Спросить
Пожаловаться

А как он докажет, что именно с этого момента он узнал о нарушении прав? Он с самого начала знал, что квартира на меня записана.

Спросить
Пожаловаться

Срок исковой давности по требованиям о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, исчисляется с момента, когда бывшему супругу стало известно о нарушении своего права на общее имущество, а не с момента возникновения иных обстоятельств (регистрация права собственности на имущество за одним из супругов в период брака, прекращение брака, неиспользование спорного имущества и т. п.).

– из Определения Верховного суда по делу № 18-КГ 17-217

п. 19 постановления Пленума ВС № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака». Согласно постановлению, срок исковой давности по подобным спорам составляет три года, однако не со времени прекращения брака, а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о том, что его права нарушены (п. 1 ст. 200 ГК).

Спросить
Пожаловаться

Лариса,

Как он будет это доказывать - это другая история. То, что квартира записана на Вас, повторюсь, не лишает его права претендовать на долю в ней.

Спросить
Пожаловаться

В браке была куплена квартира, записана на меня. В разводе с мужем 1.5 года, при разводе имущество не делили. Доли у мужа в квартире нет. Сегодня муж написал завещание на мое имя, о передаче его доли в квартире мне после его смерти. Действительно ли будет это завещание, если после смерти бывшего мужа его сын от первого брака захочет предъявить права на эту квартиру?

В браке с бывшим мужем была приобретена 3 х комнатная квартира. В разводе с ним 1.5 года. Квартира записана на меня, раздела имущества при разводе не делали. Сегодня муж написал завещание на мое имя на свою гипотетическую долю в этой квартире., чтобы его сын от первого брака не мог претендовать на эту квартиру в случае его смерти (сам он на эту квартиру не претендует). Скажите пожалуйста, при получении по завещанию мне не придется платить 13% ндфл, как получение дохода. И не перейдут ли вместе с долей и его долги, если такие будут иметься?

В браке была куплена 3-х комнатная квартира, оформлена на меня, мужа доля не выделена. Сейчас с мужем 1.5 года, как в разводе. Раздела имущества не было, оставили все, как есть, муж на квартиру не претендует! Муж написал на меня завещание (на 1.2 доли в этой квартире), чтобы сын от первого брака не смог на нее претендовать. Вопрос вот в чем. У мужа есть долги перед банками. Многие уже выиграли суд. Если после смерти мужа у него останутся долги, то они перейдут вместе с его долей по завещанию? Смогу ли я подать на банкротство после этого? (тк квартира будет моим единственным жильем) И еще посоветуйте, как нам лучше поступить с квартирой, чтобы и кредиторы не смогли на нее претендовать и сын от первого брака. На данный момент муж начал процедуру банкротства.

В браке с мужем была куплена 3 х комнатная квартира. Записана на меня, доли супругу не выделены. Раздела имущества не делали. Мы 1.5 года как разведены. Муж на квартиру не претендует и о своих правах на нее заявлять не собирается. Скажите пож-та,если в течение трех лет после развода муж не заявит права на эту квартиру, то после его смерти (всякое бывает) сможет ли его сын от первого брака заявить на нее свои права? На всякий случай муж написал завещание своей доли на мое имя.

При разводе, суд разделил, приобретенную в браке, квартиру по долям: моя доля-41%, доля бывшей жены и сына-59% (по мировому соглашению) На момент приобретения квартиры, сын был несовершеннолетний. После продажи квартиры, мы разделили деньги согласно долям. На этом, отношения с первой женой и сыном от первого брака, прекратились полностью.

От второго брака у меня есть несовершеннолетняя дочь. Мы с женой купили новую квартиру.

Вопрос №1: Имеет ли право на долю в этой квартире совершеннолетний сын от первого брака, который не поддерживает со мной ни каких отношений?

Вопрос №2: Если я, имея право собственника, составлю завещание на членов моей семьи от второго брака. После моей смерти, квартира перейдет дочери и её матери, моей настоящей жене, или доля этой квартиры перейдет сыну от первого брака, если его не будет в завещании?

У меня вопрос по поводу завещания моего мужа. Вчера прошло 40 дн., после его смерти и его сын сегодня мне сообщил, что муж написал завещание на свою долю в квартире, на своего сына от первого брака. Мы с ним в официальном браке и у нас есть дочь, в собственности не имеем ни чего. Его сын имеет квартиру и долю в этой квартире где мы проживали с мужем. Могу ли я и моя дочь оспорить завещание.

Женщина развелась с мужем, у неё осталась 3-х комнатная квартира, собственность на квартиру у неё, но так-как приобреталась квартира в браке,

бывший муж имеет право на половину квартиры, совместных детей нет. Можно ли бывшему мужу отдать деньги за половину квартиры, нотариально это оформить? У бывшего мужа от первого брака есть сын.

Может ли его сын в случае смерти бывшего мужа претендовать на долю в этой квартире. Раздела имущества в судебном порядке не было. И стоит ли продавать квартиру, для того, что-бы избежать претензий со стороны его сына?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Оформляла наследство по завещанию. Муж собственник квартиры, состояли в браке, умер 6 месяцев назад от онкологии, в завещании было указано 2/3 доли мне и 1/3 доли в квартире его сыну от первого брака. Сегодня получая документы мне сказали, что я имею только право на 1/2 доли в этой квартире, другая половина отходит сыну мужа. Как же завещание? Муж приобрёл эту квартиру через обмен, его сын никогда не жил и никогда не был прописан в этой квартире. У меня же прописка есть. Его сын в свою очередь собирается оформить дарственную на свою мать. Получается 1/2 доли перейдёт бывшей жене моего мужа с которой он в разводе был свыше 20 лет. Могу ли я по суду получить 2/3 доли в нашей квартире как желал муж?! Заранее благодарна.

В повторном браке приобрела квартиру в равных долях с мужем. Сможет ли дочь от первого брака моего мужа опротестовать его завещание и получить какую-то долю от квартиры, если в завещании на свою долю квартиры он указал только меня? Как оформить наши доли, чтобы после смерти одного из супругов его доля полностью перешла к другому?

В браке с мужем приобретена квартира 3 х комнатная. Написал на меня завещание на 1.2 свою долю, чтобы его сын от первого брака не смог претендовать на нее. Подскажите, если на момент смерти мужа у него будут долги, то я так понимаю они перейдут мне по наследству вместе с долей. Смогу ли я подать на банкротство физ. лица, тк квартира будет единственным моим жильем?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение