Что делать, если на меня написали заявление о разглашении ком тайны?

• г. Барнаул

Разглашении врачебной тайны о ВИЧ. Как написать исковое заявление?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Обращайтесь в личные сообщения.

Здравствуйте, Екатерина Андреевна! Исковое заявление нужно писать на основании статей 131, 132 ГПК РФ, в них подробно описан ответ на Ваш вопрос.

Здравствуйте.

Исковое заявление на основании что.151, 152.2 ГК РФ о возмещении материального вреда (при его наличии, например потеряли клиентов или работу) и морального вреда. Доказательством служат свидетельские показания, переписка, Запись телефонных разговоров.

Форму заявления есть в интернете.

Удачи Вам!

Если вы сразу пойдёте с иском в суд, то вам самим придётся доказывать факт разглашения. Законодателем предусмотрена уголовная и административная ответственность за разглашение сведений составляющих в том числе врачебную тайну. Ст. 137 УК РФ (подследственность СК РФ), ст. 13.14 КоАП РФ (административные дела возбуждаются прокуратурой)

В зависимости от тяжести наступивших последствий и пишется заявление в соответствующий орган. Пусть правоохранительные органы доказывают факт разглашения, и уже после решения вступившего в законную силу можно подавать иск о возмещении морального вреда.