Судебные приставы взыскивают с меня целиком 100% пенсии - как защитить свои права и оспорить незаконный взыск?

• г. Белгород

У меня гражданское дело о взыскании задолженности за невозврат задатка.

В исполнении решения суда судебные приставы взыскивают с меня 100% пенсии, хотя я знаю что это противозаконно они не имеют права взыскивать с меня единственный источник дохода тем более целиком. По закону не более 50%. Я инвалид пенсионер. Кроме пенсии у меня нет никакого заработка. Сейчас по закону если у человек долгов более 50000 р и нет никакого имущества его долги аннулируются.

Напишите как мне поступить?

С уважением Валерий Михайлович.

Ответы на вопрос (4):

Могут удерживать до 50 процентов дохода. Просите в суде рассрочку исполнения решения суда ст. 203 ГПК РФ.

Здравствуйте, нет такого закона, что долги в указанной сумме аннулируются. В вашей ситуации Вы можете обжаловать действия судебного пристава, поскольку более пятидесяти процентов он удерживать не может. Второе, обратиться в суд с заявлением о предоставлении рассрочки исполнения решения суда.

Удачи вам и всего наилучшего.

Валерий, здравствуйте!

Для того, чтобы начать процедуру внесудебного банкротства, необходимо, чтобы исполнительное производство было закрыто по причине отсутствие имущества, в том числе дохода.

Пока у Вас есть пенсия и производятся удержания, пристав не окончит исполнительное производство.

По поводу удержаний в 100%, обращайтесь главному судебному приставу с жалобой или сразу в прокуратуру.

"Сейчас по закону если у человек долгов более 50000 р и нет никакого имущества его долги аннулируются". Вы крайне вольно и неправильно интерпретировали Федеральным законом № 289-ФЗ от 31 июля 2020 года. Автоматически долги не аннулируются. Нужно подать заявление в МФЦ. Совокупная величина задолженности должна быть не менее не менее 50 тысяч рублей. Чтобы гражданин мог подать на внесудебную процедуру банкротства, все исполнительные производства должны быть окончены за невозможностью взыскания долгов (подпункт 4 пункта 1 статьи 46 Федерального закона "Об исполнительном производстве").

В соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 46 Федерального закона РФ "Об исполнительном производстве" "...если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными..."