Кто должен оплатить врезку водопровода - собственник или водоканал?

• г. Саратов

Водопровод к домам проводили за счёт собственников, сейчас хотим завести воду в дом, водоканал требует оплатить за врезку, так ведь труба моя, мы вели её за свои средства. Законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! На местных органах власти лежит обязанность по снабжению населения водой. Таким образом, затраты на водопровод проведенный к домам можно предъявить муниципалитету. В случае отказа, эта сумма взыскивается с муниципалитета в судебном порядке. Аналогично и с врезкой.