Сколько часов в неделю должен выработать военнослужащий по контракту.

• г. Белгород

Сколько часов в неделю должен выработать военнослужащий по контракту.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Для военнослужащих, также как и для граждан, еженедельная продолжительность служебного времени составляет 40 часов. Вас имеют право привлекать и по субботам, и по воскресеньям, но все, что будет более 40 часов в неделю записывается в переработку (кроме определенных мероприятий за привлечение к которым предусмотрены выплаты за переработку, либо дополнительные дни отдыха).

Так вот, отработали вы к примеру на этой неделе 50 часов, записали за неделю переработку в 10 часов и в любой другой день по рапорту можете взять отгул. Если вы берёте отгул, то списываете из журнала переработки 8 часов за день отдыха.

Но есть ещё нюанс. Вам необходимо ознакомится с регламентом служебного времени. К примеру если вы с понедельника по пятницу вырабатываете 40 часов согласно регламенту служебного времени, то суббота должна являться для вас выходным днем. Но так как вас привлекают в субботу на службу, то в этот день для вас идёт чистая переработка. Таким образом если вы когда-либо хотите отдохнуть в субботу, вы имеете право написать рапорт на выходной, а не на предоставление отгула. Так как, повторюсь, в субботу у вас идёт переработка, а не рабочее время. Вы не должны просить отгул и использовать свои Часы переработки в тот день, когда у вас итак идёт переработка.

Таким образом я когда-то просил у командира предоставить мне выходной в субботу. Он меня не понял. Пришлось ему в следующем рапорте объяснить суть. Тогда он изменил регламент служебного времени и сделал с понедельника по пятницу рабочие дни по 7 часов, продлив обед продолжительностью в два часа вместо одного (как было ранее). Сказал всем поблагодарить меня. Все меня и поблагодарили за возможность пообедать дома и ещё полежать, так как все равно в субботу итак никого не отпускали.

Но прежде чем начинать требовать соблюдения своих прав советую вам самому стремиться быть идеальным во всем. И ждите предвзятого отношения. Командиры любят выслуживаться перед другими начальниками, а выслужится они могут лишь за счёт работы подчиненных, и так как сами в своей массе являются некомпетентными и мало-образованными, только и умеют, что требовать, вместо того, чтобы вникать в нужды подчиненных и понимать, что человек будет хорошо работать тогда, когда он отдохнувший.

Разъясняю, что общая продолжительность еженедельного служебного времени военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, за исключением случаев, указанных в пункте 3 настоящей статьи, не должна превышать нормальную продолжительность еженедельного рабочего времени, установленную федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Привлечение указанных военнослужащих к исполнению обязанностей военной службы сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени в иных случаях компенсируется отдыхом соответствующей продолжительности в другие дни недели. При невозможности предоставления указанной компенсации время исполнения обязанностей военной службы сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени суммируется и предоставляется военнослужащим в виде дополнительных суток отдыха, которые могут быть присоединены по желанию указанных военнослужащих к основному отпуску. Порядок учета служебного времени и предоставления дополнительных суток отдыха определяется Положением о порядке прохождения военной службы. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, предоставляется не менее одних суток отдыха еженедельно, но не менее шести суток отдыха в месяц.

В силу ст. 90 ТК РФ нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.