Какие документы нужны и куда обращаться?

• г. Минск

Разведена, ребёнку 2.6, я осталась на фамилии бывшего мужа, но сейчас хочу вернуть свою девичью и возможно ли как-то изменить фамилию ребёнка на мою? Или только дождавшись 18 лет можно? Какие документы нужны и куда обращаться? Отец против измены фамилии!

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Екатерина,после развода фамилию ребенка сменить можно, но при условии, что папа не будет против этого решения. Поэтому для смены фамилии разрешение папы обязательно. В некоторых случаях фамилию пытаются сменить без разрешения папы и меняют, но он может в суде обжаловать это решение.

Смена фамилии возможна при лишении супруга родительских прав на основании Статьи 69. Семейного кодекса Российской Федерации.

Уважаемая Екатерина!

Постараюсь дать Вам полный исчерпывающий ответ.

Согласно статье 19 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая.

В соответствии со статьей 58 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

Основанием для государственной регистрации перемены имени является письменное заявление лица (форма № 15, утвержденная постановлением Правительства Российской Федерации от 31.10.1998 № 1274).

Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия (с 14 до 18 лет), производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном Гражданским кодексом Российской Федерации (пункт 3 статьи 58 Федерального закона «Об актах гражданского состояния»).

Перемена имени производится органом ЗАГС по месту жительства либо по месту регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество (пункт 2 статьи 58 Федерального закона «Об актах гражданского состояния»).

В соответствии со статьей 59 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» одновременно с подачей заявления о перемене имени должны быть представлены следующие документы:

- свидетельство о рождении лица, желающего переменить имя;

- свидетельство о заключении брака в случае, если заявитель состоит в браке;

- свидетельство о расторжении брака в случае, если заявитель ходатайствует о присвоении ему добрачной фамилии в связи с расторжением брака;

- свидетельство о рождении каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия.

Заявление о перемене имени должно быть рассмотрено органом ЗАГС в месячный срок со дня подачи заявления. При наличии уважительных причин (неполучение копий записей актов гражданского состояния, в которые необходимо внести изменения и т.п.) срок рассмотрения заявления о перемене имени может быть увеличен не более чем на два месяца руководителем органа ЗАГС (пункт 1 статьи 60 указанного Федерального закона).

При получении заявления о перемене имени орган ЗАГС запрашивает копии записей актов гражданского состояния, в которые необходимо внести изменения в связи с переменой имени, от органов ЗАГС по месту их хранения.

В случае, если записи актов гражданского состояния, в которые необходимо внести изменения в связи с переменой имени, утрачены, либо в них имеются несоответствия сведений, государственная регистрация перемены имени производится только после восстановления или изменения записей в порядке, установленном Федеральным законом для восстановления записей актов гражданского состояния. В этом случае срок, установленный для рассмотрения заявления о перемене имени, приостанавливается до решения вопроса (статья 60 Федерального закона «Об актах гражданского состояния»).

Орган ЗАГС обязан сообщить о государственной регистрации перемены имени в орган Федеральной миграционной службы по месту жительства заявителя в семидневный срок со дня государственной регистрации перемены имени (пункт 6 статьи 60 Федерального закона «Об актах гражданского состояния»).

Изменение имени и присвоенной фамилии на фамилию другого родителя ребенку до достижения им возраста четырнадцати лет производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, предусмотренном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.

Изменение отчества ребенку до достижения им возраста четырнадцати лет не производится.

Государственная регистрация перемены имени ребенку, не достигшему возраста четырнадцати лет, в органе ЗАГС не производится.

На основании решения органа опеки и попечительства об изменении имени и фамилии ребенка, не достигшего возраста четырнадцати лет, вносятся изменения в запись акта о его рождении органом ЗАГС по месту хранения актовой записи в соответствии со статьей 69 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» и выдается новое свидетельство о рождении.