Правда ли, что пристава не имеют права наложить взыскание на карту мир?

• г. Красноярск

Правда ли, что пристава не имеют права наложить взыскание на карту мир?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Валерий!

Нет, это не правда.

Нет неправда! Какая разница какая карта!?

На основании принятого судом решения приставы имеют право или наложить арест на счет гражданина, или взыскать денежные средства, содержащиеся на счете. Карту как таковую арестовать невозможно. Согласно статье 99 Федерального Закона «Об исполнительном производстве» со счета должника могут удерживаться не более 50% доходов. Удержание денежных средств завершится только после полного выполнения требований, указанных в исполнительном документе (решении суда).

Данное ограничение не действует в случаях, если:

- взысканию подлежат алименты,

- требуется возместить причиненного здоровью человека вред,

- необходимо возместить вред в случае гибели кормильца семьи,

- возместить похищенные средства или материальный ущерб в результате совершения преступления.

При таких условиях из доходов должника удерживается до 70% средств.

Процент удержаний может быть снижен, если в семье имеются несовершеннолетние дети (до 30%), ребенок находится на воспитании одного из родителей, отца или матери (до 25%).

Пристав имеет полное право обратить взыскание на все счета в банках и кредитных организациях. Карты - это кусочки пластика привязанные к банковским счетам.

В помощь вам ст. ст. 99, 101 ФЗ "Об исполнительном производстве" и главу 8 в целом.