Исчисление срока отбытия наказания в виде лишения свободы включая время содержания под стражей и зачет предыдущего наказания
199₽ VIP

• г. Якутск

Срок отбытия окончательного наказания в виде лишения свободы определено исчислять со дня вступления приговора в законную силу.

Зачтено в срок отбытия наказания согласно ч. 3.1 ст. 72 УК РФ время содержания под стражей с 2.12.2019 г. и по дату вступления настоящего приговора в законную силу включительно из расчета один день содержания под стражей за полтора дня лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Зачтен в срок наказания время отбывания наказания по приговору городского суда от 05.03.2019 г. с 13.05.2019 г. по 01.12.2019 г. Наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Приговор верховного суда вынесен 06.02.20

Ответы на вопрос (15):

Уважаемая Александра г. Якутск!

Согласно Главы №46 УПК РФ точная дата освобождения из ИК должна быть указана в Справке об освобождении выдаваемой гражданину отбывшему наказание.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 15.10.2020 г.

Здравствуйте, Александра, так рассчитайте дату освобождения исходя из времени, проведенного Вами под стражей, согласно

Статья 72. Исчисление сроков наказаний и зачет наказания

3.1. Время содержания лица под стражей засчитывается в срок лишения свободы, за исключением случаев, предусмотренных частями третьей.2 и третьей.3 настоящей статьи, из расчета один день за:

а) один день отбывания наказания в тюрьме либо исправительной колонии строгого или особого режима;

б) полтора дня отбывания наказания в воспитательной колонии либо исправительной колонии общего режима;

в) два дня отбывания наказания в колонии-поселении.

Т.е. каждый день пребывания Вами под стражей засчитывается за полтора дня пребывания в колонии общего режима.

Александра!

Основное для Вас!

Срок отбытия наказания регулируется ст.72. Исчисление сроков наказаний и зачет наказания УК РФ.

В Вашем вопросе не указаны ряд существенных моментов:

1. Срок задержания согласно ст.108. Заключение под стражу УПК РФ

2. Дата вступления приговора в законную силу

Для исчисления точного срока отбывания наказания Вам следует обратиться в спецчасть исправительной колонии, в распоряжении которой находится личное дело осужденного и которые готовят справку об освобождении.

Вы можете написать запрос на имя начальника колонии. Адрес и электронную почту можно узнать на сайте республиканского ГУФСИН.

Удачи Вам!

Лучше всего узнать официально сделав запрос в спецчасть ИТУ, это знает и сам осужденный, который при представлении называет не только статью, но и начало и конец срока. Можно было бы и посчитать, но не указана дата приговора. Главное не забыли день за полтора. А воообще, как показывает практика, лишнего в колонии точно не держат, а спец часть на этом зубы сьела.

Статья 72. Исчисление сроков наказаний и зачет наказания

Цитата:

3.1. Время содержания лица под стражей засчитывается в срок лишения свободы, за исключением случаев, предусмотренных частями третьей.2 и третьей.3 настоящей статьи, из расчета один день за:

а) один день отбывания наказания в тюрьме либо исправительной колонии строгого или особого режима;

б) полтора дня отбывания наказания в воспитательной колонии либо исправительной колонии общего режима;

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Александра, здравствуйте!

Для точно расчета даты освобождения, необходимо знать срок задержания под стражей и дату вступления в законную силу приговора суда.

Исчисление сроков в данном случае регулируется ст. 72.УК РФ, согласно п.3.1 указанной статьи,

3.1. Время содержания лица под стражей засчитывается в срок лишения свободы, за исключением случаев, предусмотренных частями третьей.2 и третьей.3 настоящей статьи, из расчета один день за:

а) один день отбывания наказания в тюрьме либо исправительной колонии строгого или особого режима;

б) полтора дня отбывания наказания в воспитательной колонии либо исправительной колонии общего режима;

в) два дня отбывания наказания в колонии-поселении.

Поскольку у Вас отбывание в колонии общего режима, то один под стражей равен полторы дням в колонии.

А по этим данным вы можете посчитать точно?

Мы же не знаем сколько времени Вы содержались под стражей, если напишите, рассчитаем.

Со 2 декабря 2019 года по 6 февраля 2020 года в сизо, с 6 февраля приговор Верховного суда вступил в силу.

Александра!

По моим подсчетам, будет зачтено в срок отбывания наказания 134 дня, ориентировочный срок освобождения 25 мая 2021 года.

Вот и считайте, в общей сложности в СИЗО Вы пробыли 66 дней, это равняется 99 дням в колонии, дали Вам год и 8 месяцев, это ориентировочно получится Вы должны будете выйти в начале мая 2021 года более точно Вам в колонии рассчитают.

Зачтен в срок наказания время отбывания наказания по приговору суда от 05.03.2019 г. с 13.05.2019 г. по 01.12.2019 г.

Вы это посчитали?

Александра!

По приговору суда подсчитано неверно

Правильно так:

СИЗО: 65 х 1.5 = 77 (78)

По приговору суда 191

Примерно получается: минус 8 месяцев 26 дней

Срок освобождения ориентировочно 4 января 2021 года (плюс минус 5 дней)

Так в сизо не 97-98 дней если посчитать? Тогда получается срок освобождкния в декабре?

Александра!

Давайте это будет Ваш последний вопрос.

2.12.2019 по 6.02.2020 = 65 дней х 1,5 + 97 (98) + 191 по приговору = 288=9 мес.18 дней (ориентировочно)

Отнимите от 1 года 8 месяцев получится 10 месяцев 12 дней.

Если учили арифметику, то можете подсчитать сами 20 декабря 2020 года. Так что Вы правы.

Юрист Гавриченко Артем Игоревич

отзывов: 551

ответов: 955

г. Унеча

позавчера, 22:45

пожаловаться

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Спасибо это многовато, а вот этот проходимец Ваши 100 руб получил.