Может ли лишение родительских прав быть отменено при выплате алиментов?

• г. Архангельск

В июле 2020 года по решению суда бывший муж был лишен родительский прав на ребёнка. Так же через суд ему было назначена выплата по алиментам. У меня возникает вопрос Если он будет платить алименты, имеет ли он основание потом восстановить свои права как отца?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

СК РФ Статья 72. Восстановление в родительских правах

1. Родители (один из них) могут быть восстановлены в родительских правах в случаях, если они изменили поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка.

2. Восстановление в родительских правах осуществляется в судебном порядке по заявлению родителя, лишенного родительских прав. Дела о восстановлении в родительских правах рассматриваются с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.

Ответ: Да, имеет.

Он может быть восстановлен в родительских правах, плата алиментов не имеет к этому отношения. Согласно п.1 ст.72 Семейного кодекса РФ родители (один из них) могут быть восстановлены в родительских правах в случаях, если они изменили поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка.