Что делать, если пропал заемщик, не вернул деньги по долговой расписке и истек срок давности?

• г. Вологда

Дала деньги в долг 18.10.2016 сроком на три месяца до 18.02.2017, деньги так и не получила, в июле этого года отправила претензию должнику, в сентябре подала в суд, но суд проиграла, т.к ответчик заявил ходатайство о том что истек срок давности по долговой расписке. Как мне теперь быть?

Ответы на вопрос (3):

Марина здравствуйте, у вас реально истек срок исковой давности, так как у вас был установлен срок 3 месяца, а срок исковой давности 3 года и он истек. По закону, срок исковой давности по расписке равняется 3-м годам (это указано в 196-й статье Гражданского Кодекса РФ). Теперь вам надо его восстановить. Пишите в 3-й кассационный суд общей юрисдикции жалобу с приложением ходатайства о восстановлении срока исковой давности, а там как говорится на усмотрения суда. Надо как то будет обосновать с чем связан пропуск срока для обращения в суд.

Самое обидное, что обратилась к адвокату, и тот заверил, что срок исчисляется от того момента когда отправлена претензия.

Попробуйте найти основания для восстановления срока исковой давности, только так сможете вернуть деньги.

P.S. Надеюсь у Вас был не адвокат.