Возможно ли подать встречный иск по установлению вины в ДТП в ответ на иск о регрессе?

• г. Владивосток

Возможно ли подать встречный иск по установлению вины в ДТП в ответ на иск о регрессе?

Ответы на вопрос (7):

Игорь, а иск о регрессе ск подала?

Если да, то подать встречный иск не сможете. Нужно отдельным иском обращаться в суд.

А вот возражения нужно на иск составить и приобщить к материалам дела.

Но чтобы вам помочь, нужно видеть иск, он у вас на руках?

Да, есть иск о регрессе. Я так понимаю, что встречный иск невозможен из-за наличия третьей стороны (ещё один участник ДТП)?

Как тогда объединить дела? Написать возражение на иск, в котором будет ссылка на иск о вине?

Наличие третьего лица никак не препятствует подаче встречного иска. Однако оспаривание вины происходит в рамках обжалования постановления ИПДС в рамках КОАП РФ.

Оспаривать постановление о привлечении к административной ответственности следует в судебном порядке. И при оспаривании потребуется заключение трасолога. Ну а встречный иск можно заявить. Другой вопрос примет ли его суд. Далее можно и об объединении дел ходатайствовать но для этого нужны основания.

А если нет нарушений ПДД, за которые ГИБДД привлекает к административной ответственности? То есть, в определении ИАЗ у обоих отказ в возбуждении дела об административном правонарушении. Страховые в таком случае либо отказывают в выплатах либо выплачивают по обоюдной вине 50%. Интересен именно такой случай, поскольку он нетривиальный.

Здравствуйте. Вы изначально подайте возражение на иск с просьбой признать например ненадлежащим ответчиком и не удовлетворять требования. При положительном решении подайте отдельный иск.

Добрый день. Вынесение определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении не означает отсутствие нарушения ПДД. Важна формулировка. В половине ДТП выносятся такие решения и определяются виновные. Во вторых иски по регрессу сами по себе зачастую не законные.