Произошел несчастный случай, сломал нос в армии. Куда обращаться и будет ли компенсация?

• г. Нижний Новгород

Произошел несчастный случай, сломал нос в армии. Куда обращаться и будет ли компенсация?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

В соответствии с абз. 5 ч. 1 ст. 4 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 52-ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации" страховым случаем при осуществлении обязательного государственного страхования является, в том числе получение застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы, военных сборов увечья (ранения, травмы, контузии).

Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 июля 1998 года N 855 утвержден перечень увечий (ранений, травм, контузий), относящихся к тяжелым или легким, при наличии которых принимается решение о наступлении страхового случая у застрахованных по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы.

Абз. 24 Постановления Правительства Российской Федерации от 29 июля 1998 года N 855: "изолированные, проникающие и непроникающие ранения и (или) травмы мягких тканей головы (лица), органов полости рта: с образованием истинных (требующих пластического замещения) дефектов тканей; удалением более 1/2 хрящевой части ушной раковины или хрящевой части носа с обезображиванием лица; с повреждением поднижнечелюстной или околоушной слюнных желез и (или) их выводных протоков; с частичной (более 1/4) или полной утратой языка и развитием выраженного косноязычия; с повреждением магистральных кровеносных сосудов; с анатомическим разрывом или полным стойким нарушением проводимости лицевого или подъязычного нервов".

1. Вы можете направить заявление руководителю военного следственного отдела соответствующего гарнизона того округа, где вы проходили или проходите военную службу о проведении проверки на наличие признаков преступления в порядке ст. 144-145 УПК РФ и возбуждении уголовного дела в соответсвии с п.1 ст. 140 УПК РФ и признании Вас потерпевшим в соответствии со ст. 42 УПК РФ.

2. После вам необходимо написать ходатайство о проведении экспертизы (судебно-медицинского определения тяжести вреда здоровью).

3. В случае отказа в возбуждении уголовного дела Вы можете обжаловать отказ в суде военнного округа либо территориальной военной прокуратуре, а также подать иск в порядке гражданского судопроизводства в соотв-ии со ст. 28 ГПК РФ по месту нахождения войсковой части. В таком случае экспертизу вам придется проводить за свой счет.