Можно ли подать заявление в полицию, если сын отказывается после избиения?

• г. Симферополь

Избили сына, он отказывается писать заявление, в полиции говорят, что возбуждение дела только по его заявлению, а могу ли я подать заявление?

Ответы на вопрос (3):

Вы сами в соответствии со ст. 141 УПК РФ можете обратиться в органы внутренних дел с заявление о преступлении. Заявление рекомендую подавать не в отношении конкретного лица, а по факту причинения Вашему сыну телесных повреждений.

Если сын взрослый, то вы не можете подавать заявление. Точнее, направить то можете, только эффекта от этого не будет. Кроме того, факт нанесения побоев относится к делам частного обвинения и дело возбуждается не иначе, как по заявлению пострадавшего, а не его родственников. Если, конечно, повреждения более серьёзное, то проверка проводится и без заявления. Однако, если ваш сын будет против, доказать что либо будет сложно, равно как и наказать обидчиков.

Уважаемая Валентина г. Симферополь!

К вашему сожалению, в своём вопросе вы НЕ указали возраст вашего сына?

Но если вашему сыну НЕ исполнилось 18-ти лет то в этом случае вы также можете обратиться в Полицию с Заявлением "О возбуждении уголовного дела" (ст.146 УПК РФ).

Кроме того, вы также можете обратиться по данному факту к Участковому полицейскому вашего района.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 18.10.2020 г.