Купила телефон а он оказался краденым изьяла полиция что мне грозит.

• г. Нижний Новгород

Купила телефон а он оказался краденым изьяла полиция что мне грозит.

Ответы на вопрос (1):

Приветствую. Если вы добросовестный приобретатель и сможете доказать факт покупки его, то ничего.

С другой стороны: как установили, что он краденый: есть заявление,

номер кусп в отделе, возбуждено ли уголовное дело и т.д.

Статья 302 ГК РФ устанавливает, что если имущество выбыло из владения собственника или иного лица, которому собственник передал его во владение, помимо их воли (утеряно, похищено и т.п.), то собственник может их истребовать даже у добросовестного приобретателя.

Обычно в таких случаях телефоны возвращаются без возмещения денежных средств за его покупку. Иначе на вас могут подать иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения.

И никакого уголовного дела не грозит, просто скажете, когда и у кого купили, и что не знали, что он краденый, только просто так не отдавайте его, должны протокол иъятия составить и копию вам дать, а то может развод такой, кто-то продает "типа" телефон, получает деньги, а потом говорит своему знакомому оперу кому он его продал и он идёт к этому человеку.

Удачи вам в разрешении проблемы.