Условия принятия договора с гибкими условиями отмены/изменения заказа без компенсации расходов
398₽ VIP

• г. Владивосток

На каких условиях поставщик может принять договор где заказчик может отменить / изменить заказ в любое время, с предварительным уведомлением но не гарантирует поставщику компенсации расходов за этот заказ?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Владимир

Граждане и юридические лица свободны в заключении договора согласно ст.421 ГК

Договор считается заключенным если все его условия согласованы и нет претензий друг к другу

Сторона, получившая предложение по соответствующим условиям договора, но не принявшая мер по согласованию условий договора поставки и не уведомившая другую сторону об отказе от заключения договора в срок, предусмотренный пунктом 1 настоящей статьи, обязана возместить убытки, вызванные уклонением от согласования условий договора ст.507 ГК

В соответствии со ст.782 ГК

Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

Здравствуйте, Владимир! Если поставщик хоть немного умеет считать экономику и отстаивать свой интерес, то не согласится на такие условия, т.к. согласно ст.421 ГК РФ не обязан подписываться на заведомо невыгодные для себя условия. И даже если это будет предварительное уведомление, это может повлечь для поставщика убытки, которые в условиях обычного делового оборота возмещает тот, кто в них виноват. Согласно ст.15 ГК РФ

Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Здравствуйте, Владимир!

Такие условия в договоре невыгодны поставщику, поэтому с большей долей вероятности он его не подпишет.

А согласно ст. 421 ГК РФ,

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

Договор - это соглашение между сторонами и если данное соглашение не достигнуто, то никакими действиями вы не сможете поставщика заставить подписать заведомо невыгодный для него документ.

Мало того, если вы укажите в договоре, что заказчик в случае отмены заказа не будет возмещать поставщику компенсацию расходов, то этот пункт будет полностью противоречить ст. 782 ГК РФ,

Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Данный пункт вообще может быть оспорен в суде.

Всех благ Вам!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Владимир!

В соответствии с п. 1 ст. 421 Гражданского кодекса РФ:

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Так же, как следует из содержания п. 4 ст. 421 Гражданского кодекса РФ:

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами

Однако данное условие заведомо ставит поставщика в невыгодное положение.

Я не согласна с данными выше ответами, поскольку положения статьи 782 ГК РФ распространяются лишь на взаимоотношения в сфере оказания услуг, но регламентируют отношения сторон при действии договора поставки.

Таким образом, при подписании договора поставки, содержащего данное условие, вы обязаны будете его соблюдать.

Поэтому, если вы заинтересованы в подписании договора с этим заказчиком, рекомендую изложить указанное условие в такой редакции:

"Заказчик вправе отменить / изменить заказ, с предварительным уведомлением поставщика и не позднее 24 часов с момента, когда был сделан заказ[/u], но не гарантирует поставщику компенсации расходов по выполнению данного заказа."

Еще лучше, если заказчик подпишет договор на условии, что [u]комплектация и отгрузка товара (что вы там поставляете?) начинается только после окончательного подтверждения заказчиком сделанного заказа.

С уважением, Колесникова Е А.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Владимир, здравствуйте!

Данное условие заведомо ставит в невыгодное положение поставщика, поскольку даже при предварительном уведомлении, он может понести убытки, предусмотренные ст.15 ГК РФ.

Я думаю вряд ли поставщик согласится на такое условие, он вправе не соглашаться на основании ст. 421 ГК РФ

Но, если имеется необходимость в согласовании данного пункта, укажите, что не в любое время, а хотя бы бы в течение суток после заказа.