Как вернуть деньги за страховку автомобиля, если сделка не состоялась?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Ситуация со страховкой автомобиля.

18 октября оформляла страховой полис ОСАГО на авто, который собиралась купить.

Но сделка купли-продажи не совершилась.

Как можно вернуть деньги? Специалисты Росгосстрах говорят, что не вступление во владение транспортного средства не является причиной для возврата страховой премии. Неужели так возможно? И деньги не вернуть?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Любовь! Можно вернуть, но при расторжении не в полном объеме согласно требованиям Правил ОСАГО, утв. Положения Банка России от 19 сентября 2014 г. N 431-П "О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств" и Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", т.к. страховщик сразу удерживает 23% согласно Приложению 3 к Указаниям Банка России от 28 июля 2020 г. N 5515-У "О страховых тарифах по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств":

Резервы компенсационных выплат - всего в том числе:

резерв гарантий - 2%;

резерв текущих компенсационных выплат - 1%, а также

Расходы на осуществление обязательного страхования - 20%.

За вычетом этих сумм деньги можно вернуть.

Добрый день. СК придерживаются четкой позиции. Вернуть деньги за неистекший период страхования по полису ОСАГО можно в трёх случаях.

Если изменился собственник ТС (автомобиль был продан, но не по генеральной доверенности).

Если машина не подлежит восстановлению после аварии или по какой-либо причине утилизирована.

В случае смерти страхователя или собственника.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Любовь!

Расторгнуть договор страхования можно тогда, когда сменился владелец ТС, а учитывая то, что вы так и не вступили в права собственности данного автомобиля - страховая компания ОБЯЗАНА вам вернуть денежные средства.

Единственное, страховая компания имеет право удержать 23 % с данной суммы.

Эта цифра установлена Указанием БР № 3384-у от 19.09.2014 года. Из неё 20% идёт на расходы по обслуживанию полиса ОСАГО, а оставшиеся 3 процента отчисляются на компенсационные резервы.

Однако, как правило, добровольно они не хотят ничего возвращать, поэтому, изначально напишите письменную претензию с требованием расторгнуть договор и вернуть денежные средства, изложите в претензии все обстоятельства.

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 20.07.2020) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

В случае отказа, вы можете смело вернуть средства в судебном порядке.

Сотрудники страховой компании очень узко мыслят, у них есть инструкция и за рамки инструкции они не хотят заходить.

Поэтому, направляйте претензию, Закон на вашей стороне.

Всех благ Вам!

Здравствуйте, Любовь!

Можно вернуть деньги.

У Вас нет авто, нет ответственности, которую нужно страховать.

В данном случае Вы не виноваты, что сделка не состоялась.

Росгосстрах так говорит потому что деньги невыгодно возвращать.

Можно написать претенизию.

Если не вернут - подать в суд.

Суд обяжет это сделать.

На основании ст. 13 ГПК РФ, равил ОСАГО, утв. Положения Банка России от 19 сентября 2014 г. N 431-П "О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств" и Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

Здравствуйте! Они просто Обязаны Вам вернуть денежные средства!

Возможен возврат стоимости ОСАГО:

смерть гражданина - страхователя или собственника;

ликвидация страховой компании;

отзыв лицензии страховой компании;

гибель (утрата) транспортного средства;

замена собственника транспортного средства (продажа автомобиля).

Вам необходимо обратиться в свою страховую компанию, заполнить у них заявление на расторжение договора Осаго, предоставить полис, паспорт, договор купли-продажи и реквизиты, куда будет перечислены денежные средства за неиспользованный срок страхования. Обычно страховая компания перечисляет денежные средства в течении 10 раб. дней. Но нужно учитывать, что во многих страховых компаниях при расторжении договоров страхования, страховая удерживает РВД (расходы на веления дела) в размере 23%.

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 20.07.2020) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

Статья 10. Срок действия договора обязательного страхования

4. При досрочном прекращении договора обязательного страхования в случаях, предусмотренных правилами обязательного страхования, страховщик возвращает страхователю часть страховой премии в размере доли страховой премии, предназначенной для осуществления страхового возмещения и приходящейся на неистекший срок действия договора обязательного страхования или неистекший срок сезонного использования транспортного средства.

Всего Вам хорошего!

Любовь, доброго утра желаю Вам!

Вернуть страховую премию обязаны, так как не истекли 14 дней с даты начала действия договора страхования!

Если страхователь отказался от договора добровольного страхования в течение 14 календарных дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии и до начала действия страхования, страховая премия подлежит возврату в полном объеме.

При отказе от договора в указанный срок, но после даты начала действия страхования страховщик при возврате уплаченной страховой премии вправе удержать ее часть пропорционально сроку действия договора страхования, прошедшему с даты начала действия страхования до даты прекращения действия договора добровольного страхования.

Основания -

1. абз. 3 п. 3 ст. 3 Закона РФ "Об организации страхового дела в Российской Федерации" от 27.11.1992 N 4015-1 (последняя редакция);

2. Указание Банка России от 20.11.2015 N 3854-У)[u][/u]

Рекомендую Вам написать электронную жалобу в Роспотребнадзор.

Ссылка для написания жалобы:

Подробнее ➤

Желаю Вам успехов в защите своих прав!