Может ли сын при подаче заявления на наследство сразу написать отказ в пользу матери, которой нет в списке наследников.

• г. Новосибирск

Может ли сын при подаче заявления на наследство сразу написать отказ в пользу матери, которой нет в списке наследников.

Ответы на вопрос (3):

Может, это его право которое оформляется у нотариуса.

Наследник может отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства, а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии (п. 1 ст. 1119, п. 1 ст. 1157, п. 1 ст. 1158 ГК РФ). При этом не имеет значения, призвана ли соответствующая очередь к наследованию либо нет.

Валентина,

А что значит Ваше: отказ в пользу матери, которой нет в списке наследников?

Если мать вообще не входит в круг наследников, то отказаться в ее пользу нельзя.

Например, если речь идет о наследстве после Вашего отца, который был с матерью в разводе.