Банк проиграл по сроку давности в суде первой инстанции, подал апелляцию в городской суд СПб - что дальше?

• г. Санкт-Петербург

Суд первой инстанции выиграл. Срок исковой давности по кредиту, банком был пропущен, что и постановил районный суд. Банк подал Апелляционную жалобу в городской суд СПб, (Бассейная 6) мотивируя это тем что: """""В соответствии с п. 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 года № 43 течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу"""""

Срок исковой давности истёк, последний мой платёж был 08.12.2015. года, Банк подал иск в суд в феврале 2019 года. То есть практически 4 года спустя. Вопрос? Где справедливость? Есть ли смысл бороться дальше? Какая следующая инстанция? Могу переслать дело, может быть можно снизить задолженность, учитывая положения ст.ст.309, 310 ГК РФ, устанавливающих, что обязательства должны исполняться надлежащим образом, в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, имелись основания для применения, наряду со ст. 333 ГК РФ, положений ст. 404 ГК РФ и снижения размера ответственности должника.

Ответы на вопрос (9):

У вас уже принято решение апелляционной инстанции? Можно написать кассационную жалобу.

Александр Владимирович, очень трудно давать советы дистанционно не не зная всех обстоятельств дела. Безусловно банк будет до последнего пытаться с вас что-то получить.

Да действительно, по закону, существует Срок исковой давности (СИД), согласно статье 196 ГК РФ - 3 года, в течении которого можно требовать через суд задолженность. Но это не значит, что они не будут подавать в суд и вы уже заранее свободны от долга. Последний ваш платеж, может свидетельствовать о том, что вы перестали платить, по последней дате платежа.

Однако, не все так просто с 3 годами. Для точности необходимо рассчитывать по каждому договору отдельно, в зависимости от графика платежей (если он прописан). По каждому ежемесячному платежу, свой срок с даты, следующей за датой, когда обязаны оплатить.

Вам не стоит думать о справедливости - это понятия не юридические, вам необходимо продолжать бороться. В любом случае, если есть график, то СИД должен быть применен к части этих платежей, даты которых уже прошли трехлетний период. Обратитесь к адвокату за поддержкой в суде.

Делайте выводы.

Рад был помочь.

Здравствуйте Александр Владимирович!

Также рекомендую к прочтению статью "Как выиграть дело о взыскании задолженности по кредитному договору" Подробнее ➤

С учётом заявленного Вами ходатайства о пропуске СИД суд обязан был с Вас в пользу истца взыскать задолженность по кредиту за последние три года, предшествующие обращению в суд и применить последствия пропуска СИД по периодическим платежам, которые Вы должны были вносить до февраля 2016 г., возможно снизить размер неустойки.

У меня есть АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ, так а что, ещё должно быть решение?

И что написано в апелляционном определении? Жалобу банка удовлетворить или отказать?

Должно быть решение суда первой инстанции и определение апелляционной инстанции. Оно либо отменяет решени е суда первой инстанции либо оставляет в силе. Всегда можно жаловаться в кассационную инстанцию если сроки не пропущены. И обращайтесь за советом с документами к адвокату очно. А не ко юристам.

В первой инстанции суд отказал истцу, а в определении городского суда, отменить решение районного суда и пересчитали долг немного снизив требуемую сумму банком.

Уважаемый Константин Владимирович! Надо писать жалобу в кассационный на отмену апелляционного определения. Существуют жесткие требования к оформлению жалобы. Ищите юриста.