Неправильное начисление пособий - ЦЗН оштрафовал за ошибку

• г. Белгород

Встала на учет в ЦЗН, есть 1 ребенок, все документы предоставила. При начислении пособий они ошиблись, вместо доп платы на одного ребенка, заплатили за двоих детей. Теперь требуют вернуть. Законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Анна, доброго Вам дня!

Как ни печально, но это счетная ошибка. Ниже указано, что в связи с этим излишние суммы должны быть возвращены.

Это следует из положений ст. 1109 ГК РФ:

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения: 3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки

Желаю Вам успехов в защите своих прав!