Мой ребенок выпил антидепрессанты - вызвали скорую, полиция вмешалась в дело

• г. Кемерово

Мой ребёнок выпил антидепрессанты. Вызвали скорую, ее увезли в больницу.

Далее скорая сообщила в полицию, что с моих слов ребёнок склонен к суициду. Хотя это не так. Она это сделала впервые и не думала что так получится.

К нам приезжала домой полиция все фотографировала, и вообще имели ли на это право.

Потом нам звонили с ПДН сказали что поедут допрашивали ребёнка, имеют ли на это право если мы отказались.

Девочки 14 лет.

Ответы на вопрос (2):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, от вас никакого отказа и не требуется. У ребёнка опасность суицида, полиция проверит и вас на причастность к доведению до самоубийства. Всех без исключения суицидников, отправляют в ПНД, и ставят на учёт. В соответствии п 1.6 Приказ Минздрава РФ N 133, МВД РФ N 269 от 30.04.1997 «О мерах по предупреждению общественно опасных действий лиц, страдающих психическими расстройствами» (вместе с «Инструкцией об организации взаимодействия органов здравоохранения и органов внутренних дел Российской Федерации по предупреждению общественно опасных действий лиц, страдающих психическими расстройствами»)

Лицо, страдающее психическим расстройством и представляющее по своему психическому состоянию непосредственную опасность для себя или окружающих, в соответствии с Законом Российской Федерации «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» может быть госпитализировано в психиатрический стационар без его согласия или без согласия его законного представителя по решению врача — психиатра до постановления судьи, с немедленным уведомлением об этом его родственников или законного представителя.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

У полиции есть право осматривать место происшествия, опрашивать ребёнка, его родителей в целях Установления обстоятельств попытки суицида. От вашего желания здесь ничего не зависит.