Компания требует дополнительные 52 тысячи рублей после выплаты займа на 84 тысячи рублей - Основной долг 12 тысяч руб, Проценты 40 тыс. руб. - законна ли данная сумма?

• г. Краснокаменск

Брала займ на 84 тысячи рублей, выплатила 97 тысяч, компания требует с меня еще 52 тысячи: Основной долг 12 тысяч руб, Проценты 40 тыс. руб..

Займ брала в начале февраля под 328.500%, действуют кредитные каникулы. Законна ли данная сумма?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Вам нужно затребовать документы и проверить расчёты.

Также подавайте заявление в ЦБ РФ на проверку компании.

По ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ подавайте жалобу.

Здравствуйте, Юлия Сергеевна!

Во-первых, все условия о сумме займа, о %-х, о пени, в случае неисполнения заемщиком условий договора займа, указаны в договоре займа.

Во-вторых, никаких "кредитных каникул" для заемщиков займов не существует, исходя из положений Федерального закона № 106-ФЗ от 03.04.2020 «О внесении изменений в Федеральный закон «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части особенностей изменения условий кредитного договора, договора займа».

В-третьих, эту компанию на "три буквы" - в Суд, если не можете выплатить сумму, которую с Вас она требует. В суде с помощью юриста Вы сможете разобраться правильно с суммой долга по договору займа и уменьшить исковые требования вашего Кредитора.

Всего Вам доброго.