Как получить разрешение на въезд в РФ из США по гринкарте и как вернуться обратно - вопросы и ответы.
597₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Помогите, пожалуйста. Мужчина с казахский гражданством живёт в США по гринкарте. Он хочет прилететь в РФ. У него был билет Аэрофлота в РФ (прямой рейс Нью-Йорк-Москва), его отмегяли и переносили несколько раз. Я узнала в Аэрофлоте, что для его прилёта в РФ нужно разрешение, например, справка с приглашением на лечение из РФ. Имея справку и разрешение он может прилетпть прямым рейсом. У меня 4 вопроса: 1.Как оформить приглашение на лечение? Какие шаги? Взять справку у врача, перевести на английский, пойти в консульство США, получить разрешение? Кто должен идти в консульство я или путешественник? Или мы оба должны как приглашающая и принимающая стороны сходить к консулу каждый в своей стране? И во ше куда идти за разрешением в Консульство США/России?

2. С такой справкой и разрешением на вылет пустят в РФ на прямой рейс от Аэрофлота Нью-Йорк-Москва?

3. Можно ли прилететь США-Турция, Турция-Россия по казахскому гражданству или гринкарте через Турцию без справок и разрешений? Или обязательно нужен документ типа справки на лечение или вида на жительство в РФ?

4. Если он прилетит в РФ, то как ему вернуться в США по гринкарте? Надо обращаться в консульство США для организации типа вывозного рейса? Или можно просто купить билет без каких-либо разрешений?

Про анализ на ковид я знаю. Большое спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Светлана.

На этот вопрос Вам сейчас ни кто не ответит. Прямых рейсов с США пока нет.

Исключения только для дипломатов и владельцев грин карт, но для граждан России, это не Ваш случай. Всю информацию Вам нужно уточнять в Посольстве РФ. https://www.mid.ru/ru/home

Это лучший ответ

Здравствуйте, Светлана!

Если гражданин Казахстана прилетит сначала в Казахстан, а через день вылетит прямым рейсом из Казахстана в Москву, то ему никаких оснований для пересечения границы России не нужно (распоряжение Правительства от 16.03.2020 № 635-р).

При вылете не из страны гражданской принадлежности, например из США, нужны основания.

Приглашение на лечение в медицинское учреждение России Вы можете получить путем обращения в это медицинское учреждение. При этом не забудьте взять копию лицензии медучреждения.

Никакого разрешения из консульства США или России не надо, если иное не предусмотрено законодательством США.

Приглашения на лечение и копии лицензии, а также теста и анкеты достаточно для пересечения границы России.

Можно лететь через Турцию.

Из России гражданина Казахстана выпустят без оснований.

Что касается въезда в США, то ситуация меняется практически ежедневно, гарантии никто не даст, что пустят обратно.

Всего Вам доброго!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Света!

1. Имея справку он может прилететь прямым рейсом.

Нужно оформить приглашение. Надо чтобы оно было от организации, которая будет оказывать услуги по лечению.

Нужно идти в консульство.

В данном случае это должен сделать он.

2. С такой справкой пустят на рейс.

3. Можно полететь через Турцию, но разрешений и справок не избежать.

Нужен документ.

4. Обратно лететь обычным рейсом. Дополнительных разрешений не требуется.

(распоряжение Правительства от 16.03.2020 № 635-р).

Здравствуйте Светлана

1.Приглашение на лечение подает в миграционную службу лечебное учреждение

2. Вы в лечебное учреждение с таким вопросом можете обратиться в отношении гр. РК (смотря кем вы ему приходитесь или по доверенности)

3. Со справкой и разрешением на лечение может вылетить гр.РК в РФ через прямой рейс от Аэрофлота Нью-Йорк-Москва

4. Для вылета не нужно обращаться в консульство США

Дополнен п.б к

Распоряжению от 20 сентября 2020 г. N 2406-р приложением следующего содержания:

Гр. Казахстана возможно въехать

в целях лечения, при условии предъявления действительных документов, удостоверяющих их личность и признаваемых Российской Федерацией в этом качестве, и визы либо в безвизовом порядке в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, а также документов (копий документов), выданных медицинской организацией, подтверждающих приглашение на лечение, с указанием времени проведения лечения или документов (копий документов), оформленных Минздравом России

Приглашение на лечение должно оформить лечебное учреждение и подать в миграционную службу, либо через вас.

Может вылететь прямым рейсом из

Нью-Йорк-Москва при наличии:

Справки выданной медицинской организацией, подтверждающей приглашение на лечение с временем и датой оформленных Минздравом.

Для внесения в список к допущенных к полету врачебное учреждение направляет запрос на границу

Внести в распоряжение Правительства Российской Федерации от 16 марта 2020 г. N 635-р; Официальный интернет-портал правовой информации (www.pravo.gov.ru), 2020, 3 сентября, N 0001202009030001; 15 сентября, N 0001202009150010) следующие изменения:

а) пункт 2 дополнить абзацем следующего содержания:

"граждан Республики Белоруссия и лиц, имеющих вид на жительство либо иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание в Республике Белоруссия, въезжающих в Российскую Федерацию из Республики Белоруссия через воздушные пункты пропуска через государственную границу Российской Федерации.";

б) приложение к указанному распоряжению дополнить позициями следующего содержания:

"Казахстан

Киргизия

Республика Корея.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Светлана, здравствуйте!

1. Приглашение на лечение оформляется в медицинской организации, которая будет оказывать соответствующие услуги, для этого необходимо обратиться в данную организацию. Путешественник должен идти в консульство.

2. С такой справкой и разрешением пустят на вылет на прямой рейс от Аэрофлота НьюЙорк-Москва.

3.Обязательно должно быть основание для въезда через Турцию в РФ, то есть справка и разрешение.

4. Вернуться в США можно без каких-либо разрешений, обращаться в консульство США не нужно.

Распоряжение Правительства РФ от 20.09.2020 N 2406-р

Распоряжение Правительства РФ от 16.03.2020 N 635-р (ред. от 20.09.2020) п.2