Конфликт с соседями из-за высоких туев - возможны ли иски и пересадка растений?

• г. Вологда

Конфликт с соседями. У меня посажены туи на расстоянии 140 см от забора с соседями. Сейчас туи высотой около 2 метров. Я их буду все время подстригать на высоту 180-200 см. Могут ли соседи написать иск или что-то еще и заставить пересадить туи дальше от забора или подстригать их еще ниже. У них самих туи высажены в 1 метре от нашего забора, но пока еще маленькие.

Ответы на вопрос (1):

Юлия!

Нужная информация представлена в действующем СНиП 30-02-97 «Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения»

В нормах посадки СНиП опирается на высоту дерева.

6.7* Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть:

от жилого строения (или дома) - 3;

от постройки для содержания мелкого скота и птицы - 4;

от других построек-1 м;

от стволов высокорослых деревьев - 4 м, среднерослых - 2 м;

от кустарника - 1 м

Свод правил не уточняет, какие растения считаются высокими, средними, низкими, что создаёт затруднения во время судебных разбирательств.

СНиП не отвечает на данный вопрос, юристы отсылают к статье 67 Оценка доказательств ГПК РФ. Иными словами, каждый спор решается отдельно, суд будет оценивать доказательства в совокупности и разбираться, какое из них весомее.

Подробнее ➤