Как отказаться от родительских прав через нотариус после развода - процедура и куда обращаться

• г. Алексин

С б.мужем в разводе 2 года. Хочу, чтобы он отказался от нашего общего ребенка. Б.муж согласен. Куда обращаться? Судья сказала к нотариусу. Разве это не через суд делается? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

отказ от ребенка законом не предусмотрен. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Анна, добрый день!

У нотариуса отец ребенка может выдать только согласие на удочерение (усыновление).

Отказаться от ребенка ни при каких обстоятельствах НЕЛЬЗЯ!

Можно обратиться в суд с иском о лишении отца родительских прав, которые ему необходимо в письменном виде признать.

Тогда Вы точно получите необходимое Решение.

Но.

Лишение родительских прав не означает освобождения от родительских обязанностей.

Всего доброго,

С уважением,

Уважаемая Анна.Надо что бы ваш первый супруг был лишён родительских прав на основании Статьи 69. Семейного кодекса Российской Федерации.

Для этого надо обратится в суд.Нотариально заверенное или заверенное в органах опеки согласие родителя на лишение родительских прав можно приложить к остальным материалам для рассмотрения судом