Требуется ли высшее юридическое образование для оперативника уголовного розыска?

• г. Воронеж

Обязательно ли наличие высшего юридического образования для оперативника уголовного розыска?

Можно претендовать на должность опера полиции без высшего юридического образования?

Ответы на вопрос (2):

Для того чтобы работать в уголовном розыске необходимо иметь высшее юридическое образование.

Нельзя.

Основание: Федеральный закон «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 30.11.2011 N 342-ФЗ ст 9 (ред. от 31.07.2020).

Статья 9. Квалификационные требования к должностям в органах внутренних дел.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.