День добрый. Какую сумму должен платить алименты отец, если он не работает?

• г. Казань

День добрый. Какую сумму должен платить алименты отец, если он не работает?

Ответы на вопрос (2):

Если Вы только собираетесь подать на алименты, тогда Вам нужно просить алименты в твердой денежной сумме из расчета прожиточного минимума на ребенка в вашем регионе.

Суд определяет сумму в твердой денежной сумме (точный определенный размер), при отсутствии соглашении родителей об уплате алиментов. Согласно п.1 ст.83 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, суд вправе определить размер алиментов взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме.

Согласно п.2 ст.83 Семейного кодекса РФ размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.