С какого возраста предоставляют льготу по имущественному налогу? Пример на Москве.

• г. Москва

С какого возраста предоставляют льготу по имущественному налогу? 55 лет исполнилось в мае прошлого года. В связи с повышением пенсионного возраста пенсию назначили с ноября. Предоставила в налоговую справку о предоставлении статуса предпенсионера. Но льготу предоставили только с ноября. 2019 год. Москва. Это правильно?

Ответы на вопрос (5):

Налоговые льготы

пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством, а также лица, достигшие возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), которым в соответствии с законодательством Российской Федерации выплачивается ежемесячное пожизненное содержание;

Здравствуйте!

Пенсионеры по возрасту или здоровью освобождены от уплаты налога на имущество.

Физлица, которые являются пенсионерами в соответствии с иностранным законодательством, также имеют право на льготу по налогу на имущество (Письма ФНС России от 18.05.2020 N БС-3-21/3727@, Минфина России от 12.04.2019 N 03-05-06-01/25932).

Эта льгота может быть применена лишь к одному объекту, но в каждой из следующих категорий имущества (пп. 10 п. 1, п. п. 3, 4 ст. 407 НК РФ):

• квартира (ее часть) или комната;

• жилой дом (его часть);

• гараж или машино-место;

• помещение или сооружение, указанное в пп. 14 п. 1 ст. 407 НК РФ;

• хозяйственное строение или сооружение, указанное в пп. 15 п. 1 ст. 407 НК РФ.

Для получения льготы пенсионеру стоит обратиться в инспекцию с заявлением и документами, которые подтверждают его право на освобождение (п. 6 ст. 407 НК РФ). В частности, можно представить извещение (справку) территориального органа ПФР, подтверждающую отнесение физлица к пенсионерам (Письмо ФНС России от 29.08.2019 N БС-4-21/17328@). Если не подать такое заявление, налоговый орган предоставит льготу исходя из имеющихся у него сведений (п. 6 ст. 407 НК РФ). Если у пенсионера в собственности несколько объектов одного вида (например, две квартиры), то он может выбрать один из них, к которому применит льготу. В инспекцию нужно подать уведомление о выбранном объекте налогообложения, в отношении которого предоставляется налоговая льгота. Уведомление можно направить через МФЦ (п. 7 ст. 407 НК РФ).

Субъект РФ и местные власти могут устанавливать дополнительные льготы (п. 2 ст. 399 НК РФ). Чтобы узнать о них, можно воспользоваться электронным сервисом "Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам" на сайте ФНС https://www.nalog.ru.

Должны ли мне предоставить льготу с момента исполнения 55 лет?

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, нет не должны, только с момента наступления пенсионного возраста, а он у вас наступил в ноябре 2019 года.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Для кого вот эти льготы и почему не положено?

Подробнее ➤