Спорный аварийный случай на перекрестке с знаком 8.13 - кто прав и кто виноват?

• г. Чебоксары

У меня такой вопрос: на перекрестке знаком 8.13 (главная дорога поворот направо) выезжая на главную дорогу столкнулись два авто. Водитель въезжающий на гл. Дорогу затормозил и его щебёнка на дорожном полотне занесло на 0.5 м от первоначальной траектории, где он столкнулся со вторым авто, который выезжал с щебеночный дороги справа от первого авто. В ГИБДД на обоих оформили протоколы. Районное ГАИ оформило на 1 авто как выезд на встречную полосу, а республиканское на разборе сказал, что помеха с лева отменён по решению ВС и обвинили обоих водителей. Правы ли сотрудники ГИБДД в данной ситуации? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Схему нужно смотреть и читать объяснения сторон.