Как узнать о наследстве бабушки после её смерти в условиях сложных отношений с родственниками?

• г. Москва

У нас умерла бабушка 6 месяцев назад и так как мы всей родней находимся очень в тяжёлых отношениях, хотели бы узнать чтоб узнать можно ли на вступить в наследство или она отписалась дом кому то лично, надо ли ехать пл месту её жительства или можно узнать по месту нашего?

Ответы на вопрос (2):

В наследство вступают в течении 6 месяцев после смерти наследодателя, а не после. Вы как минимум проспали сроки вступления. Без хорошего юриста вам не обойтись к сожалению.

Спросить
Пожаловаться

Светлана,

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя.

Оформить заявление о принятии наследства Вы можете и у нотариуса по своему месту жительства.

Но если 6 месяцев прошло, то срок у Вас пропущен и его придется восстанавливать в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Скажите как нам быть. У мужа в азербайджане в январе умерла бабушка, дом,землю она переписала на мужа, все документы у натариуса в азербайджане. У бабушки, две дочери (мать мужа и тётя)они после смерти бабушки ходили к натариусу, хотели узнать о наследности, им сказали, что наследник может продать дом. Скажите, мужу надо ехать в азербайджан до полугода чтобы вступить в наследство или не обязательно, можно позже?

В 2004 г. умерла моя бабушка с ней проживал мой отец (с матерью он находился в разводе) и его родной брат. Отец говорят что не был прописан в доме где проживал. Отец умер в 2009 г., а 5 месяцев назад умер брат его. О том что надо вступать в наследство я только узнала месяц назад от двоюродного дяди. (Было прислано сообщение чтоб я написала отказ от наследства на дом). Кроме меня и двоюродного дяди наследников нет. (дом находится в Белоруссии).

Подскажите как вступать в наследство или же можно восстановить сроки наследования бабушки или отца?

Спасибо.

В феврале этого года у меня умерла бабушка. Я хочу вступить в права наследования так как моя мама умерла в 1991 г и я находилась на опекунстве у бабушки до совершеннолетия. Перед смертью бабушки она была прописана и жила у меня а наследуемый дом с земельным участком ноходится в другом населенном пункте. Где мне нужно собирать документы и вступать в наследство? Нужна справка с места жительства на момент смерти или нет? имею ли я какие либо льготы при вступлении в наследство?

Отец умер 14 лет назад. Бабушка умерла пол года назад. С дядей, сыном бабушки мы наследуем имущество в равных долях, скажите пожалуйста как вступить в права наследства и надо ли ехать в город где находится это имущество?

Бабушка умерла 7 лет назад, остался дом в деревни, после смерти бабушки там жила мамина родная сестра с сыном, мама не подавала на наследство так как там жила сестра, сейчас сестра и ее сын умерли, обьявилась новая хозяйка дочь сына сестры. Дом так и оформлен на бабушку, документы новая хозяйка маме не отдет. КАК МОЕЙ МАМЕ ВСТУПИТЬ В НАСЛЕДСТВО?

Умер дед, у него было трое детей, я и моя сестра являемся наследницами по праву представления, так как моя мама умерла. (Наследники: бабушка, дядя, тетя и я и моя сестра). Бабушка, нам сказала что нужно всем писать отказ чтобы она смогла вступить в наследство, и так процедура по наследству будет проще. Я от своей доли отказываться не хочу, можно ли всем наследникам вступать в наследство, или только нужно все на бабушку делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умерла бабушка, проживала в г. Лобня. Я живу в Красногорском р-не. Хотел бы узнать - заявление на наследство надо подавать обязательно в Лобне, или это можно сделать по месту моего жительства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение