Многодетной семье с инвалидом и отцом-инвалидом - Какие выплаты им положены?

• г. Омск

Скажите пожалуйста какие выплаты нам положены мы многодетная семья папа инвалид 2 группы, я домохозяйка, 4 детей несовершеннолетних один из них инвалид.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Виды и порядок предоставления денежных выплат, льгот и натуральной помощи многодетным семьям регулируются региональным законодательством.

Начиная с налогового периода 2018 г. для граждан, имеющих трех и более несовершеннолетних детей (в частности, родителей, усыновителей, опекунов), на федеральном уровне предусмотрены следующие льготы (пп. 10 п. 5, п. 6.1 ст. 391, п. 6.1 ст. 403 НК РФ; ч. 6 ст. 3 Закона от 15.04.2019 N 63-ФЗ; Письмо ИФНС России N 22 по г. Москве от 19.04.2019 N 07-15/18610; Письмо Минпросвещения России от 18.11.2019 N 07-8002):

• уменьшение налоговой базы по земельному налогу на величину кадастровой стоимости 600 кв. м площади одного земельного участка;

• дополнительное уменьшение налоговой базы по налогу на имущество на величину кадастровой стоимости 5 кв. м общей площади квартиры (площади части квартиры, комнаты) и 7 кв. м общей площади жилого дома (части жилого дома) в расчете на каждого несовершеннолетнего ребенка. Данный вычет предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида.

Указанные льготы могут быть предоставлены как одному, так и второму родителю трех и более несовершеннолетних детей, имеющему объекты налогообложения (Письмо ФНС России от 24.06.2019 N БС-4-21/12220).

Льготы по транспортному, земельному налогам и налогу на имущество также могут устанавливаться региональным и местным законодательством.

Предоставление земельного участка - это особый вид социальных гарантий. Граждане, имеющие трех и более детей, имеют право получить бесплатно земельный участок в случае и порядке, которые установлены органами государственной власти субъекта РФ (пп. 6 ст. 39.5 ЗК РФ).

Работающим родителям, имеющим трех и более детей в возрасте до 12 лет, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время (ст. 262.2 ТК РФ).

Региональным законодательством может быть предусмотрено предоставление многодетным семьям субсидий, в частности, на приобретение жилья.

Мать или отец, у которых в период с 01.01.2019 по 31.12.2022 родились третий ребенок или последующие дети и которые являются заемщиками по ипотечному жилищному кредиту (займу), имеют право на однократное получение мер государственной поддержки. Такая поддержка выражается в полном или частичном погашении за счет бюджетных средств обязательств заемщика по ипотечному жилищному кредиту в размере не более 450 000 руб. При этом кредитный договор (договор займа) должен быть заключен до 01.07.2023. Господдержка оказывается в отношении только одного ипотечного жилищного кредита и независимо от рождения детей после реализации мер господдержки (ч. 2, 4, 5, 8 ст. 1 Закона от 03.07.2019 N 157-ФЗ; п. п. 3, 7 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 07.09.2019 N 1170).

Чаще всего порядок получения социальной помощи устанавливается региональным законодательством.