Подробный план оформления опеки над недееспособной матерью - этапы и сроки

• г. Хабаровск

Откорректируйте меня пожалуйста, по этапно и подробно как мне правильно и желательно в крайние сроки, оформить опеку над матерью недееспособной, для ухода и получения права распоряжения ее финансовыми средствами?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Точный перечень необходимых документов для оформления опекунства над недееспособным гражданином лучше уточнить непосредственно в органах опеки и попечительства конкретного региона. В каждом конкретном случае либо регионе перечень может несколько отличаться.

ПРИМЕРНО ТАКИЕ ДОКУМЕНТЫ:

— заявление — составляется в свободной форме будущим опекуном, в бланке выражается желание установить опеку над недееспособным человеком;

— документ, удостоверяющий личность заявителя, как правило, это паспорт; если опекун находится на пенсии, то нужно предоставить пенсионное удостоверение;

- документ, удостоверяющий личность опекаемого;

— решение суда, на основании которого опекаемый признан недееспособным; документы с места жительства заявителя

— справка о регистрации по месту жительства, выписка из домовой книги, свидетельство о праве собственности на жилую площадь, документ, свидетельствующий об отсутствии долгов по квартплате, , справка от санэпидемстанции о соответствии жилья санитарным нормам;

— документы с места жительства недееспособного

— справка о регистрации недееспособного гражданина с его места жительства, выписка из домовой книги, характеристика жилого помещения;

— справка с места работы о доходах лица, желающего оформить опеку над недееспособным;

— иные документы, подтверждающие доходы заявителя;

— если заявитель — пенсионер, то нужна справка из Пенсионного фонда о начисляемой пенсии;

— характеристика личности заявителя — можно попросить написать характеристику работодателя, соседей;

— автобиография, которую нужно написать будущему опекуну, кратко изложив основные периоды своей жизни;

— документ о состоянии здоровья опекуна — оформляется по установленной форме, предоставленной органами опеки и попечительства, заполняется справка медицинским специалистом при проведении осмотра, а также из данных амбулаторной карты;

— справка о том, что заявитель не является подозреваемым в особо тяжких преступлениях, за ним не числится судимостей, связанных с нанесением вреда здоровью граждан, справка получается в ОВД;

— если у будущего опекуна есть члены семьи, которые проживают с ним на одной жилой площади, то нужно получить их согласие на оформление опекунства, согласие составляется в письменном виде;

— если опекун женат (замужем), то супруге (супругу) также нужно предоставить письменное согласие на опеку, также следует предоставить свидетельство о браке; для недееспособного нужно предоставить полис обязательного медицинского страхования;

— СНИЛС лица, над которым устанавливается опекунство;

— копия лицевого счета, который открыт на недееспособного для получения выплат на его содержание.

Однако в первую очередь необходимо через суд признать Вашу маму недееспособной (если Вы этого еще не сделали). Признание гражданина недееспособным производится в судебном порядке, в соответствии с предписаниями главы 31 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерацией. Поэтому необходимо установить юридический факт недееспособности Вашей мамы, а затем оформлять опеку.

Только после признания в судебном порядке гражданина недееспособным, что подтверждается вступившим в законную силу судебным решением, над ним может быть установлена опека.

Всего Вам хорошего!

Добрый день. Сначала в суд подаётся заявление о признании её недееспособной, на это уходит 3 месяца минимум. Потом после вынесения решения, оно вступает в законную силу месяц, потом в опеку. Администрация выносит расположение и назначает опекун и в этом же расположении указывает вам полномочия на получении пенсии.

Здравствуйте. Вам надо обратиться в суд с заявлением о признании гражданина недееспособным. При рассмотрении дела будет назначена судебно-психиатрическая экспертиза. Через месяц после вынесения, решение, если оно не будет обжаловано, вступает в силу. Далее на основании этого решения орган опеки и попечительства назначает опекуна.

Подробно все описано в статье: "Каков порядок установления опеки над инвалидом?" // Азбука права: электрон. Журн. 2020.