Хотела спросить положено нам инвалидность нам поставили диагноз эпилепсия.

• г. Белебей

Хотела спросить положено нам инвалидность нам поставили диагноз эпилепсия.

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток.

Если Вы хотите подать заявление на инвалидность, то Вы вправе изъявив такое желание обратившись к терапевту или лечащему врачу, с просьбой дать направление на МСЭ, т.к. законодательно у Вас имеется право на самостоятельно подать на инвалидность. Но, вы должны будете пройти всех специалистов относящихся к вашему заболеванию и сопутствующие специалисты. А если имеются какие-либо побочные осложнения, то и этих специалистов. Есть правда условие того, что эти осложнения сопутствующие относительно основного заболевания.

Однако существуют показания при эпилепсии принятые МСЭ когда Вам обязательно должна быть назначена инвалидность.

К таким причинам относят:

1) частые приступы, которые тяжело поддаются лечению;

2) нарушение качества жизни больного;

3) работа на «опасных» профессиях.

4) наличие нарушений, которые развились в результате приступов либо на фоне приема медикаментозных препаратов.

В любом ином случае, Вы должны будите доказать наличие оснований для получения одной из групп инвалидности.

Дополнительно прилагаю к ответу дополнительно информацию по МСЭ при эпилепсии.

Показаниями для направления на экспертизу является:

1)Наличие у больного профессии, которая предусматривает опасность для окружающих и для непосредственно эпилептика.

2)Наличие частых приступов.

Осложнения, которые связаны с регулярным приемом противосудорожных и иных лекарств.

3)Отсутствие стойкого эффекта при лечении (имеется в виду не только консервативное, но и хирургическое вмешательство).

4)Отклонения в развитии малыша. (в случае если ребенок)

5)ЭЭГ головного мозга (данное исследование имеет срок давности, непозднее шести месяцев);

6)КТ и МРТ;

7)Эхоэнцелография;

8)Рентген черепа в нескольких проекциях;

9)Офтальмологическое обследование (исследование глазного дна и функций зрения);

10)Психологическое тестирование;

11)Лабораторные анализы.

Но как уже и сказал, все это не гарантирует получение инвалидности, если не будет оснований тяжести, осложнений и т.п. для получения группы инвалидности.