Неисправный стояк канализации в 4-х этажном доме - как заставить обследовать верхние этажи и избежать обвинений виновности?

• г. Ростов-на-Дону

В 4-х этажном доме 1964 г. постройки ни разу не менялись стояки канализации.

Недавно, 4 месяца назад, на жителя 1-го этажа стала течь в туалете с потолка вода. Над ней живёт бабушка 88 лет. Аварийная служба заметила, что у бабушки течёт бачок унитаза. Устранили протечку. Всё равно течёт, уже потоками периодически, раз в 2-3 дня. Аварийная служба не нашла вины затопления со стороны бабушки. Но искать и устранять причины протечки не стала. Жительница 1-го этажа обратилась в обслуживающую организацию с с заявлением принять меры по устранению причин затопления.. Те заменили стояк канализации на 1-и 2-м этаже. Старый стояк чугунный, весь ржавый, как труха сдали на металл. На 1-м этаже течь продолжается периодически раз в 2-3 дня. У бабушки болезнь Альцгеймера, её закрывают в квартире и навещают 2 раза в день родственники. Поэтому контроль за состоянием санузла ведётся. В пятницу вечером 1-й этаж опять затопило. Аварийная служба составила протокол, что затопило со 2-го этажа и отключила воду до понедельника. В понедельник будет обследовать санузел 2-го этажа управляющая организация.

Как поступить, чтобы заставить обследовать стояк на верхних этажах, ведь там он не поменен, к каким подвохам со стороны обслуживающей нужно быть готовым, чтобы вину не повесили на бабушку?

.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Главное присутствовать при осмотре и делать записи в акт или протокол, что там будут составлять, если что-то не так в реалиях как пишут в акт. Если не дают делать записи, то составляйте альтернативный документ со старшим по дому или по подъезду, или с представителями ТСЖ. И присутствуйте на осмотре максимально возможно представительным составом, чтобы потом были реальные люди и реальные свидетельства.

Здравствуйте, тут необходимо проводить экспертизу, чтобы выяснить причину затопления, если экспертиза покажет что виовата управляющая компания, то обращаться в суд за взысканием причиненного ущерба.