Мне отказали в группе инвалидности. Я еле хожу с трость. Что делать дальше?

• г. Тула

Мне отказали в группе инвалидности. Я еле хожу с трость. Что делать дальше?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день

Устанавливает группу инвалидности СМЭ и только она может сказать-положена вам группа инвалидности или нет.

Все критерии указаны в

Приказе Министерства труда и социального развития РФ от 27 августа 2019 г. № 585 н "О классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы"

Если вам откажут, то это можно обжаловать в судебном порядке.

Ольга, в случае несогласия с решением бюро о признании гражданина инвалидом либо об отказе в признании его инвалидом, гражданин (его законный представитель) имеет право обжаловать данное решение в Главное бюро в месячный срок на основании письменного заявления, подаваемого в бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в Главное бюро.

Можно сразу в суд.

Отказ то на руках?

Ув. Ольга, при несогласии с заключением МСЭк Вы вправе его обжаловать. Для этого получите заключение и составьте аргументированную жалобу в суд. Если самостоятельно жалобу составить не можете - обратитесь к выбранному Вами специалисту и обсудите стоимость составления документа.