Заболел ковидом на работе - есть ли выплаты, если заразился от коллег?

• г. Калуга

Заболел ковидом на работе в реанимационном отделении црб. заразился от коллег с которыми контактировал на работе. Которые посещали наше отделение но они же не пациенты. Я их не лечил. Но заразился от них или нет Положены мне выплаты или нет по ковиду?

Ответы на вопрос (4):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, обратитесь с заявлением на имя Главврача, в котором просите оформить акт о несчастном случае на производстве, в течении 3 дней, он его обязан оформить, ТОЛЬКО В ЭТОМП СЛУЧАЕ, ПОЛУЧИТЕ СТРАХОВЫЕ ВЫПЛАТЫ,-БОЛЬШЕ НИКАК НЕ ПОЛУЧИТЕ СТРАХОВКУ. См. статью 230 ТК РФ. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Олег, добрый день!

Да, такие выплаты положены вне зависимости от источника заболевания!

Если медицинский работник переболел в лёгкой форме без существенно вреда его здоровью, то выплата составит 68 811 рублей.

Медикам, ставшим после коронавируса инвалидами I группы, - положено 2 064 339 рублей, II группы - 1 376 226 рублей; и III группы - 688 113 рублей.

Основание - Указ Президента РФ от 6 мая 2020 г. N 313 "О предоставлении дополнительных страховых гарантий отдельным категориям медицинских работников"

А почему Вы решили, что заразились от коллег? Пусть это устанавливает комиссия по расследованию страхового случая, сравнивает списки Ваших пациентов с ковидными списками Роспотребнадзора. При этом все сомнения должны должны трактоваться в Вашу пользу.

Постановлением Правительства РФ от 16 мая 2020 года № 695 утверждено временное положение о расследовании страховых случаев причинения вреда здоровью медицинских работников, заразившихся коронавирусной инфекцией при исполнении трудовых обязанностей, что повлекло за собой временную нетрудоспособность, но не привело к инвалидности.

В частности,

при установлении медработнику диагноза заболевания, включенного в перечень, утвержденный распоряжением Правительства РФ от 15.05.2020 № 1272-р, медицинская организация обязана незамедлительно уведомить о заболевании Фонд социального страхования РФ и работодателя;

главврач в день получения уведомления обязан создать врачебную комиссию по расследованию страхового случая.

Поэтому, если работодатель по неизвестным причинам не назначит комиссию по расследованию страхового случая, пишите работодателю и в Роспотребнадзор заявление о проведении расследования. Незаконный отказ обжалуйте в прокуратуру и в суд.

Всего доброго!

По становлению №484 выплаты положены медсотрудникам, работающим с зараженными коронавирусной инфекцией в госпиталях или скорой. Постановление №415 представляет большой перечень медицинских сотрудников, кому положены выплаты.

По указу президента №313 выплаты может получить медицинский работник, который заболел во время исполнения своей трудовой деятельности, участвуя в лечении больного коронавирусной инфекцией и этот больной внесен в реестр зараженных.

]10. Средства, предоставленные бюджетам субъектов Российской Федерации в форме иных межбюджетных трансфертов, направляются медицинским организациям, подведомственным органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере охраны здоровья, а также медицинским организациям, подведомственным органам местного самоуправления (в случае передачи в установленном порядке органам местного самоуправления осуществления полномочия органов государственной власти субъектов Российской Федерации по организации оказания населению субъекта Российской Федерации первичной медико-санитарной помощи, специализированной медицинской помощи, скорой медицинской помощи), в которых оказывается медицинская помощь гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция, и лицам из группы риска заражения новой коронавирусной инфекцией, в соответствии с указанным в пункте 11 настоящих Правил локальным нормативным актом медицинской организации, согласованным соответственно с органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере охраны здоровья или органом местного самоуправления, в следующих размерах:

а) врачам скорой медицинской помощи, в том числе в составе специализированных выездных бригад, - 80 процентов среднемесячного дохода от трудовой деятельности в соответствующем субъекте Российской Федерации за 9 месяцев 2019 года по данным Федеральной службы государственной статистики;

б) среднему медицинскому персоналу, участвующему в оказании скорой медицинской помощи (фельдшеры скорой медицинской помощи, медицинские сестры, медицинские сестры-анестезисты), - 40 процентов среднемесячного дохода от трудовой деятельности в соответствующем субъекте Российской Федерации за 9 месяцев 2019 года по данным Федеральной службы государственной статистики;

в) фельдшерам (медицинским сестрам) по приему вызовов скорой медицинской помощи и передаче их выездным бригадам скорой медицинской помощи - 20 процентов среднемесячного дохода от трудовой деятельности в соответствующем субъекте Российской Федерации за 9 месяцев 2019 года по данным Федеральной службы государственной статистики;

Подпункт "г" изменен с 29 мая 2020 г. - Постановление Правительства России от 29 мая 2020 г. N 784

Изменения распространяются на правоотношения, возникшие с 30 января 2020 г.

См. предыдущую редакцию

г) врачам и медицинским работникам с высшим (немедицинским) образованием подразделений, оказывающим первичную медико-санитарную помощь (в том числе врачам-инфекционистам, врачам общей практики (семейным врачам), врачам-педиатрам, врачам-педиатрам участковым, врачам-терапевтам, врачам-терапевтам участковым, врачам-пульмонологам), - 80 процентов среднемесячного дохода от трудовой деятельности в соответствующем субъекте Российской Федерации за 9 месяцев 2019 года по данным Федеральной службы государственной статистики;

д) среднему медицинскому персоналу, участвующему в оказании первичной медико-санитарной помощи, в том числе среднему медицинскому персоналу фельдшерско-акушерских пунктов, фельдшерских пунктов, фельдшерских здравпунктов, - 40 процентов среднемесячного дохода от трудовой деятельности в соответствующем субъекте Российской Федерации за 9 месяцев 2019 года по данным Федеральной службы государственной статистики;

е) младшему медицинскому персоналу, обеспечивающему условия для оказания первичной медико-санитарной помощи, - 20 процентов среднемесячного дохода от трудовой деятельности в соответствующем субъекте Российской Федерации за 9 месяцев 2019 года по данным Федеральной службы государственной статистики;

Подпункт "ж" изменен с 29 мая 2020 г. - Постановление Правительства России от 29 мая 2020 г. N 784

Изменения распространяются на правоотношения, возникшие с 30 января 2020 г.

См. предыдущую редакцию

ж) врачам и медицинским работникам с высшим (немедицинским) образованием, оказывающим специализированную медицинскую помощь в стационарных условиях (в том числе врачам-инфекционистам, врачам-анестезиологам-реаниматологам), - 100 процентов среднемесячного дохода от трудовой деятельности в соответствующем субъекте Российской Федерации за 9 месяцев 2019 года по данным Федеральной службы государственной статистики;

з) среднему медицинскому персоналу, участвующему в оказании специализированной медицинской помощи в стационарных условиях, - 50 процентов среднемесячного дохода от трудовой деятельности в соответствующем субъекте Российской Федерации за 9 месяцев 2019 года по данным Федеральной службы государственной статистики;

и) младшему медицинскому персоналу, обеспечивающему условия для оказания специализированной медицинской помощи в стационарных условиях, - 30 процентов среднемесячного дохода от трудовой деятельности в соответствующем субъекте Российской Федерации за 9 месяцев 2019 года по данным Федеральной службы государственной статистики.