Какие документы нужны гр. Украины для пересечения границы с Россией по официальному трудоустройству.

• г. Артемовск

Какие документы нужны гр. Украины для пересечения границы с Россией по официальному трудоустройству.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 16 марта 2020 г. № 635-р в Россию могут въехать:

Лица, однократно въезжающие в Российскую Федерацию, привлекаемые к трудовой деятельности в качестве высококвалифицированных специалистов, включенных в список (с указанием пункта пропуска через государственную границу Российской Федерации и даты въезда), направленный в ФСБ России и МВД России федеральным органом исполнительной власти, в сфере ведения которого находится организация – работодатель или заказчик работ (услуг), при условии предъявления указанными лицами действительных документов, удостоверяющих их личность и признаваемых Российской Федерацией в этом качестве, и визы либо в безвизовом порядке в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, и при условии предъявления действующего трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с работодателем или заказчиком работ (услуг). Пропуск через государственную границу Российской Федерации указанной категории граждан возможен только после направления списков из федеральных органов исполнительной власти в Пограничную службу ФСБ России.

То есть помимо трудового договора Вам необходимо убедиться, что Вы включены в список ФСБ.